欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞职业技术学院强制实习问题

大泡糖 发布日期2018-06-08 19:15:36 状态: 已回复 编号:188101
处理用时:3天0小时16分
您好!我想咨询一下,东莞职业学院,以错锋实习的理由,强制性让我们3年制的学生,2年就去实习,也就是今年7月初决定实习单位,今年9月强制性搬离宿舍,学费不退还,强制实习单位,强制实习岗位6个月,6个月后还要强制回校继续学习6个月,如果违反规定不给毕业证。这种作法是否合法合规?
问政部门:东职学院
分享

官方回复

关于对反映我校强制实习问题的答复 


	· 


	东莞阳光网: 


	    贵网阳关热线栏目2018年6月11日登出了《东莞职业技术学院强制实习问题》的来信。现就来信反映的有关问题答复如下: 


	1.关于实习时间段安排问题。教育部《职业学校学生实习管理规定》(教职成〔2016〕3号)明确规定,顶岗实习时间一般为六个月,支持并鼓励职业学校和实习单位合作探索工学交替、多学期、分段式等多种形式的教学改革。鉴于全部同学在同一时间段实习,接收单位有一定困难,我校为进一步优化实习资源配置,提升实践育人的质量与成效,积极改革,将部分学生第六期的顶岗实习调整到第五期,符合教育部的《职业学校学生实习管理规定》,有据可查。这次错峰实习正是将六期与第五期进行调换,学生实习完成后,根据实践学习体会,带着问题回校进行专业学习,更有利于的专业知识的掌握。 


	2.关于统一安排实习单位问题。按照《广东省教育厅关于进一步加强高职院校学生实习管理工作的通知》(粤教职函[2017]134号)要求,明确要求选择专业对口、合法经营、管理规范的实习单位。为此,我校进行专场招聘会及大型招聘会(6月27号),对所有招聘企业有备案,并进行资质审查、岗位审查等工作,希望学生在有合作基础的企业进行选择。特殊情况下,如果学生要求自己找企业,必须是找对口专业企业或者对口岗位的企业,对于一些与专业岗位无关的企业,不同意学生前去实习,也是符合教育厅的文件要求。 


	3.关于学费问题。错峰实习仅是教学过程时间的调换,学费应该照常缴纳。学校在《关于做好2019届毕业生错峰实习工作的通知》中明确了,学生实习期间,搬离宿舍,免收住宿费。 


	4.关于实习与毕业证发放问题。顶岗实习也是人才培养方案中一个必备的教学环节,相当一门课程(16学分),如果学生不参加实习,就没有进行这门课程的学习,就会影响毕业证的获得。 


	  


	  


	东莞职业技术学院 


	2018年6月13日 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处