欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

17年4月份购买一手楼楼房,在中国农业银行东莞石碣支行办理房贷,至今不给放款

标先生 发布日期2018-07-17 14:09:42 状态: 已回复 编号:191690
处理用时:1天19小时52分
中国农业银行东莞石碣分行各位领导:
     本人于2017年4月份购买东莞市石碣镇大王洲桥西侧达鑫·江滨新城白鹭湾一套房新房,属于一手楼。同月按开发商和银行工作人员要求按时准确提交各项购房资料后银行同意贷款,并按时交付了房屋的首付款和缴纳了维修基金及购房契税等费用。银行工作人员告知只需要等待放款即可。但是等待放款的道路确是遥遥无期。同一时期同一栋房的其他业主比我早购房的或者比我晚购房的全都已经放款完成。现在都已经陆续装修入住了。对于农行贷款放款政策我及家人、朋友、同事表示无法理解,因为身边的同事、朋友也有购买商品房银行放款时间根本不用那么久。此次购房是为了终身大事向家人、同事、朋友东拼西凑借的钱买的房。打拼多年就是希望能有一套属于自己的房子,为了可以尽快住上新房一直努力打拼。交房已经大半年,很多业主都已经住上新房。银行不放款导致无法收楼,连看房都有阻碍。现在一家老小还挤在出租房。我和开发商、楼盘销售人员多次催促中国农业银行东莞石碣支行贷款经理都是以在处理、没有额度、需要排队等等理由推辞。每周都会询问结果,每次得到的回复都是下周会放款,过几天会放款,马上就安排款了。让我等待的却是遥遥无期。如果没有额度,为什么其他人购房可以放到款,排队为什么排了一年多还排不到我。从17年4月份购房原本可以享受购房贷款的9折优惠,到目前贷款利率都上浮到25%。按30年供完我要在原基础购房预算中多付30多万。这对我们老百姓来说简直是就是天文数字。多次向银行贷款经办人沟通,都是敷衍回复。我也同意按银行利率正常上浮放款,但是为什么还是不给我放款,什么没有额度,需要排队都是借口。难道就因为我是老百姓,没有关系,没有后台所以银行要对我百般刁难。因为房子是两家人凑钱购买的,现在因为没有放款问题,开发商交房半年多,自己也没有机会去看房子,两家人也因为这个问题多次争吵,以为是我私自拿了购房的钱。本来买房是一件大喜事,却怎么也没想到成为了两个家庭的噩梦。到目前为止,我购房至今整整1年3个月,农行对这笔贷款就是不放。我很想知道原因,也想给家人一个交代。同时也希望银监局和中国农业银行各领导为我做主,监督和督促下属支行尽快放款,还我一个美好家庭。
问政部门:农业银行
分享

官方回复

阳光问政栏目组:

	    客户您好!收到您反映的情况后我行高度重视,第一时间对客户反映问题进行了调查。经过积极争取,我行将在客户落实抵押手续后优先为客户放款。对于给您带来的不便之处,我行深表遗憾。我行感谢您长期以来对农业银行的支持和关注,顺祝身体健康,工作顺利! 


	                                    中国农业银行东莞分行

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处