欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

安静的住宅区私自自建佛堂噪音扰民

fatbell 发布日期2018-07-18 15:37:14 状态: 已回复 编号:191806
处理用时:8天0小时18分
位于东莞市桥头镇碧莲路东一巷9-10号(斜波后门)的三楼在居民住在区私设佛堂做盈利收钱(不知道里面是不是有灵堂),每天晚上都有好吵的念经声音,几乎晚上10点就停了,附近有些老人直至孩子都要早睡上学,婴孩听到哭闹声不断,附近居民听者心烦意乱。前段时间执法人员前来调解,未见成效,佛堂越发猖狂,周末中午下午都没得休息,现在前门一楼还正在起建素食馆供参拜者食用。请问下居民住宅区私设佛堂是否违法,可以拆除?诉求有关部门尽快处理。
问政部门:民宗局
分享

官方回复

已将该件转至桥头镇统战办,有关办理情况如下:
1、将继续安排工作人员实地观察佛堂,留意相关情况,是否还有噪音扰民情况。
2、将于近期组织开展联合执法检查行动,针对上次安全生产检查情况,检查是否有所整改。
3、继续做佛堂负责人思想工作,劝其搬离居民区,避免佛堂再影响周边居民的正常生活。

问政人评分

2分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处