欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

洪梅镇洪屋涡村洪屋涡大道无牌装沙车导致沙尘嘈音严重

afjm 发布日期2018-09-11 16:46:47 状态: 已回复 编号:196426
处理用时:34天1小时10分
洪梅镇洪屋涡村洪屋涡大道,自2018年8月22日开始沙场1亿投标后开始重新营运,由以前的河边路道运输改为现洪屋涡大道运沙(属村道)。早晚不分时段,大部份营运车(无牌),灰尘嘈音严重影响了居民的生活,每天都是灰尘漫天。导致附近小组的村民连窗户和门都不敢打开,严重影响居民的正常生活与身体健康,希望有关部门能够介入调查,还我们一个清新的环境和健康的身体。该道属于村道限速40公里/时,但运沙车经过时车速超60公里以上,而且经过路口从不减速。运营的无牌车居多,曾打相关部门反应,皮球式的处理方式,目前已半月多,一点改善都没有。1亿中的标请用心经营,良心经营,将心比心,如果你居住在此,试问你会如何呢?建议能让其由河边的公路走,请还一个居住的环境给村民,希望能够尽快给附近居民一个满意的答复和改善方案。谢谢。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

阳光热线:


	接到群众反映《洪梅镇洪屋涡大道无牌装沙车导致沙尘嘈音严重》的问题后,镇交通分局和洪屋涡村委会领导高度重视,马上组织工作人员展开调查,现将处理情况回复如下:


	9月25日,交通分局执法人员到被投诉沙场了解情况,现场没有发现运沙车进出场。执法人员向沙场负责人反映了陈先生的投诉内容,要求沙场负责人立即整改。沙场负责人采取了以下整改措施:一、设置“40公里”限速警示牌,要求车辆降低行驶速度;二、设置“禁止鸣叭”警示牌,要求进出的运沙车减少嘈音;三、安排工人专职清理公路泥沙;四、在公路两旁设置铁板禁止运沙车辆停放。目前,该沙场已设置限高、限速、防噪音措施和保持路面整洁有效措施。


	同时,洪屋涡村联合镇交警大队以及沙场负责人制定了以下措施:一、沙场要对营运车辆实行装载前和装载后都要过地磅称重,确保符合规定后才允许离开沙场,责任落实到个人严防超载;二、镇交警大队不定时对营运车辆进行检查,一旦发现无牌无证、超速超载等违规行为严肃查处;三、沙场聘请2名保洁人员专职对公寓大道进行保洁,务求保持一个清洁、健康的环境。


	    下阶段,交通分局将继续加大对洪屋涡大道路段的巡查执法力度,严查普通货车经营者不按规定做好防止货物脱落、扬撒措施,特别是泥头车污染公路的违法行为,规范道路交通运输秩序,保障人民群众的生命财产安全。


	



	                                           2018年10月17日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处