欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于洪梅房屋报建问题

1零零 发布日期2018-10-23 10:36:10 状态: 已回复 编号:199553
处理用时:23天23小时8分
各位领导你们好!
    本人想咨询一下关于房屋报建审批时间过长的事,本人今年7月报建的,按照手续和材料要求上交报建,至今4个多月过去,还没有任何结果。审批时间是否过长?恳请领导们百忙中督促一下。十分感谢!
问政部门:洪梅
分享

官方回复

阳光热线:


	阳光热线网络问政平台《关于洪梅镇房屋报建问题》(工单编号:199553)已收悉,关于市民反映的问题,经洪梅镇住建局组织工作人员了解情况,现回复如下:


	一、由于来信人陈先生来信内容中没注明报建房屋的具体信息,因此,住建局暂时无法核实其反映的情况是否属实。


	二、根据印发《关于规范洪梅镇私人住宅修葺管理工作的指导意见》的通知(洪府办〔2012〕88号)文件精神,私人房屋报建办理程序如下:


	1、申请人按规定提供申报资料原件及复印件给属地村(居)委会进行初审,资料齐全后收件(原件核查后退还),否则作退件处理。


	2、村(居)委会自收齐资料之日起,需于2个工作日内完成对申报资料的初审,对符合要求的,由村(居)委会加具初审意见后连同其他申报资料一套送至洪梅住建局办事窗口,由办事窗口分别送至镇规划所、镇住建局、镇城市管理综合执法分局及洪梅镇民房建设领导小组等行政主管单位进行审查备案。


	3、相关行政主管单位(镇规划所、镇住建局、镇城市管理综合执法分局)自收到申报资料之日起6个工作日(其中规划所2个工作日、住建局2个工作日、城市管理综合执法分局2个工作日)内完成审查备案工作。对于符合相关规定的,报送镇民房建设领导小组讨论(原则上每月召开一次会议审核申报资料);对于不符合相关要求的,给予退件处理。


	4、村(居)委会自收到相关行政主管单位出具的审查备案凭证后,根据审查备案凭证回复意见,于2个工作日内对其作出最终审批意见。对符合相关规定的,通知申请人审批结果,并按要求申请复线;对于不符合规定的,告之申请人其具体原因,并作出退件处理。


	5、申报人申报资料通过审批同意后,按属地村(居)委会相关规定缴纳施工押金(人民币叁仟至伍仟元正),并申请复线。


	6、村(居)委会在收到申请人复线申请及缴交完施工押金之日起2个工作日内完成复线工作。


	    7、复线合格后申请项目即可开工建设。


	



	                     2018年11月16日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处