欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

洪屋涡村委会谎称“征收土地”强行收回仍在租期地块

韦生生 发布日期2018-10-23 15:17:25 状态: 已回复 编号:199602
处理用时:28天5小时58分
洪屋涡村委会谎称征地强行收回仍在租期的大高沙地块。我们承包了洪梅镇洪屋涡村大高沙地块从事养殖经营,突然被告知要收回地块。我们向东莞市国土资源局申请了土地信息公开,显示并无征地事实。而洪屋涡村委会坚持说是征地。我们的要求很简单,请村委会提供征地相应批文。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

阳光热线:
      接到群众反映《洪屋涡村委会谎称“征收土地”强行收回仍在租期地块》的问题后,洪梅镇洪屋涡村委会高度重视,现将处理情况回复如下:
      为进一步壮大集体经济,改变仍属市欠发达村的现状,洪屋涡村拟将大高沙一块面积为152.85 亩的土地以集体自用和磋商土地流转方式出让给东莞市东实新能源有限公司举办东莞市海心沙资源综合利用中心项目,出让土地使用权为50年,并于2018年8月3日经全体股东代表表决通过(详见附件《洪梅镇农村集体经济组织股东代表大会表决情况记录表》)。2018年11月1日与东莞市东实新能源有限公司签订了《东莞市海心沙资源综合利用中心项目集体建设用地使用权出让意向合同》。

	      为确保工程顺利动工和减少耕户经济损失,洪屋涡村根据租赁合同约定,提前三个月于2018年8月22日通知农户本村要在2018年11月30日收回大高沙地块,集体自用举办项目以发展壮大洪屋涡村集体经济,并要求耕户在限期内自行清理完毕在该地块鱼塘的养殖物和搭建物。洪屋涡村将根据村的收地标准和合同约定给予租户青苗费补偿2500元/亩,退回已缴交的12月份租金,搭建物按150元/平方米给予补偿。该地块是收回集体自用举办项目,因此,根据合同约定,耕户应无条件服从,并按时交回土地给洪屋涡村使用。


	



	                                              2018年11月21日

问政人评分

2分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处