欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

黄江镇现代印象出售人防车位

perfec 发布日期2019-01-16 13:14:34 状态: 已回复 编号:206849
处理用时:14天23小时17分
尊敬的城建领导
    
    我是黄江镇现代印象业主,现就以下问题诚请帮忙解决,谢谢!
    
    1.黄江现代印象2011年12月交房,2014年年初就出现了过道磁砖大面积脱落,后经全体业主与物业、开发商协商,开发商将全部过道磁砖敲掉,欲予重新更换,后因开发商购买的磁片质量太差,在业主与施工方协商解决方案时,传闻开发商已破产,无力再承担施工费用,
    
    2.四部电梯存在严重安全隐患,噪音大、而且经常无故下掉,坐电梯让业主是心惊胆战,象这样的电梯如果继续运行将出大问题,希望能协调相关部门处理。
    
    3.地下车库从交房到现在一直未处理好,现在下面积水严重,时间一长会影响到安装在下面的配电设施,后果将是非常严重
    
    4.消防设施全是摆设,29层的高楼如果出现火灾该如果保命?
    
    以上反应均为事实,在2015年就传闻开发商已破产,无力再承担施工费用,后由所有业主集体集资得以解决,现在开发商有冒出来公然卖地下车库的人防车位,这些都未经过我们所有业主的同意或者授权,据了解,地下人防车位属于国家,不属于开发商和物业,所有业主都有使用权,需要交管理费。可以现场实地核实!
问政部门:人防办
分享

官方回复

    您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。所反映的黄江现代印象项目其人防工程报建名称为现代印象华庭,该项目结建防空地下室工程平时功能为汽车库,目前工程尚未办理人防专项竣工验收备案手续。关于所反映的开发商买地下车库人防车位的问题,根据《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”对于该项目地下停车库中属于人民防空工程的部分,在完成项目人防工程竣工验收备案后,其投资建设单位在保障工程使用效能的前提下以出让人防地下室内车位平时使用权等形式进行开发利用的,除应遵守人民防空相关法律法规外,还应当符合《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。
    关于所反映的第3点地下车库积水严重的问题,经查现已无积水现象。鉴于所反映的第1、2、4点问题不属于我办职能范围,建议您咨询住建、房管和消防等相关部门。

	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处