欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小孩入户后社保问题

平安是福FU 发布日期2019-02-11 18:09:21 状态: 已回复 编号:207834
处理用时:15天4小时41分
“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:206680)已收悉 。现将有关情况回复如下:经角社村委会调查,该小孩不符合《村规民约—户政编》规定,且该小孩没有经过村的许可进行了入户,经征求老党员、老干部、村民代表及辈份高的长者相关意见后,严格按照《村规民约—户政编》的规定执行,经2019年第2次班子联席会议讨论决定,同意按照《村规民约—户政编》的相关规定执行,不给予办理任何手续。我当时入户无需经过村委会入户,是直接由公安局直接入户的,如果没有经过村的允许入户,那就是村和公安局之间沟通问题,现在入了户,却归结我们无经过村的许可入户?这不是可笑吗?现在入了户却不给买社保,那为什么角社村不跟其他村那样和公安局沟通好不是本村的小孩不能入户本村?现在入了户却怪我们,真是不可理喻。各个部门都官官相卫,苦的就是我们老百姓,将问题踢来踢去,村不买,社保局不给买,谁都不管。归根到底就是村委会怕福利分少了。
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:207834)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	经调查,2017年7月25日角社村召开户代表会议,经80%的户代表表决同意最新修订的《村规民约—户政编》,并于2017年9月起实施。《村规民约—户政编》是经过走访村中老长辈、群众,多次召开班子联席会议讨论修订,先后召开党群联席会议及户代表会议表决通过后实施。根据《村规民约—户政编》规定,该名小孩不符合《村规民约—户政编》的相关规定。经2019年2月14日第4次班子联席会议讨论决定,同意按照《村规民约—户政编》规定继续执行。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处