欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于共青团事项

rainzpr 发布日期2019-02-12 11:09:36 状态: 已回复 编号:207858
处理用时:42天23小时57分
各位领导好。关于本人政治面貌的问题,2018年末,本人户籍所在地村团委通知本人需上交团费。但是,本人已经于大学期间(2012年),向校团委申请退出中国共青团。但是,如图所示,这是本人于共青团的微信公众号内查询得到的资料,上面显示,本人于2017年申请入团,而且还是学生身份。本人对此有疑惑。先不说学生身份,本人于2015年已经毕业,那么,学生身份从何而来??本人是于小学期间入团,就算身份错误,那么,入团时间也不会错的这么离谱吧?现特将疑惑提出,望领导解疑。
问政部门:团市委
分享

官方回复

    1.关于退团申请问题。根据《团章》第八条“团员有退团的自由。团员要求退团应向支部委员会递交书面报告,由支部大会决定除名,并报上级委员会备案”。申请只是前提,还需要经过相关程序,如果确定退团的话,团籍档案会有相关记录。
    2.关于团费上交问题。交纳团费是团员的基本义务,在未完成相关退团手续前,应当继续履行。2018年9月起,团组织关系的团员均通过广东“智慧团建”系统上交团费。
    3.关于“智慧团建”系统的信息问题。团员在“智慧团建”系统上报到只能由团员本人进行,团员信息也是团员本人录入。如团员信息有误,可能是团员本人在录入信息时不慎误录,可登陆“智慧团建”系统自行进行修改。有疑问,欢迎来电咨询:22114722。

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处