欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

开具发票问题

晓ch 发布日期2019-03-03 14:26:10 状态: 已回复 编号:209163
处理用时:24天0小时21分
东城区《食趣有家》以当天小票没有开具发票的话,过后不能补开具发票,又说这点不用跟顾客说清楚,请问这合理吗?
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线:


	       现就阳光热线编号209163标题为“开具发票问题”的投诉答复如下:


	       东莞市税务局高度重视该投诉件,经实地核查,被投诉公司的纳税人名称为东莞市粤喜食趣有家餐饮服务管理有限公司(以下简称“该公司”)。该公司相关负责人解释:由于当时前台人员为新入职员工,不了解开具发票事项,导致未开具发票,该公司承诺补开具发票给投诉人。税务人员致电投诉人,投诉人表示暂不需要取得该发票。如果投诉人需要进一步协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为22482351),税务人员将按规定予以协助。


	       该公司未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年3月26日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处