欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

餐厅消费后无法开具发票

阳光007123 发布日期2019-03-04 14:30:04 状态: 已回复 编号:209274
处理用时:28天5小时49分
本人于2019年1月26日在南城区第一国际大神代·日式炭火烤肉店消费后,要求提供发票,店员反馈说现在开不了,叫我下次再开,我同意了。等年后我再次去到店家,要求开具发票,店员再次说开不了,没有发票纸,又忽悠我过几天再去开。几天后我打电话到店家,询问是否有发票可以开具?店员说不清楚,要问店长,稍后会给我回复。但是,至今没有回电。发票到现在还没有开出来。
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线:


	   现就阳光热线编号209274标题为“餐厅消费后无法开具发票”的投诉答复如下:


	      东莞市税务局高度重视该投诉件,经实地核查,被投诉公司的纳税人名称为东莞市南城大神代餐饮店(以下简称“该店”)。该公司相关负责人解释:当时打印机色带断裂无法正常打印,适逢春节假期,无法找到维修人员上门维修。3月12日该店补开具了发票(发票代码:4400174320,发票号码:81311118)给投诉人。如果投诉人需要进一步协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为26880845),税务人员将按规定予以协助。


	       该店未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该店严格按照发票管理规定开具发票。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年3月29日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处