欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

住房租金个税专项抵扣

gepfw 发布日期2019-03-08 14:18:59 状态: 已回复 编号:209641
处理用时:11天4小时42分
你好!我在东莞工作,妻子也在东莞工作,小孩也在东莞上学,且在东莞无自有住房,一直租房住!公司又给我提供免费宿舍以方便上了夜班休息,请问这种情况可以申请租房个税专项抵扣吗?谢谢!
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线专栏:


	      现就阳光热线“意见与回音”209641号的群众来信回复如下:


	       根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照有关标准定额扣除。若纳税人在东莞没有自有住房而付费租房,可以享受住房租金的专项附加扣除,员工宿舍如果个人不付费的,不得扣除。纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。


	       如纳税人有疑问,请与我局联系,联系电话:22887807。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年3月13日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处