欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市悦湾房地产开发有限公司不给顾客购房发票,索要时老是推迟,已经过去有一年半时间了

齐鲁山 发布日期2019-03-13 12:21:52 状态: 已回复 编号:210033
处理用时:20天5小时9分
本人于2017年9月份购入中惠悦湾4栋2单元某房子,现在已经过去一年半年时间。还未曾拿到购房发票,去悦湾公司索要,老是推延,貌似不想给的样子。购买东西索要发票是购买者的天然权利,希望税局相关领导尽快督促悦湾把未提供发票的房屋马上提供,不要一个月又一个月无限延期。另外,据我所知我所在的小区业主交钱买房至今全部没有拿到相应的发票,请领导查处是否东莞市悦湾房地产开发有限公司存在不想缴税行为,敬谢
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线:


	   现就阳光热线编号210033标题为“东莞市悦湾房地产开发有限公司不给顾客购房发票,索要时老是推迟,已经过去有一年半时间了”的投诉答复如下:


	       东莞市税务局高度重视该投诉件,经核查,投诉人所述的房地产项目属于东莞市悦湾房地产开发有限公司(以下简称“该公司”),投诉人购买的房产实际交楼时间为2019年1月1日。按照现行规定,此前投诉人交付该房产的款项属于预付款,该公司应开具发票的时间为实际交楼的2019年1月1日,该公司于2019年1月29日开具了电子发票,并按规定时限申报缴纳了税款。该公司相关负责人解释:由于当时开具电子发票后接近春节假期,并且发票开出后需时间整理资料移交给物业客服中心再行转交给业主,导致滞后。经督促,该公司已通知投诉人领取发票(发票代码为 044001811111,发票号码为95380258)。


	       该公司未及时开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。如果投诉人需要进一步协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为86638038),税务人员将按规定予以协助。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年4月3日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处