欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉塘厦房管所税务窗口

汤震老师 发布日期2019-03-14 12:40:47 状态: 已回复 编号:210144
处理用时:24天7小时26分
东莞3月11日个税新政本来很是让我们老百姓欢欣鼓舞的,因为真的是减去不少我们老百姓沉重的负担啊。可是今天我去税务窗口咨询答复却让我心情愈发沉重了。原本业主是16年1月购的房,当时房产证就办下来了的,可因为产证18年丢失了,就重新补办了下产证。就因为这个窗口人员就说出证时间要按新办出证时间算的了,享受不了个税20%差额的减免。这种死板的执行真是让人感到汗颜! 本来政府的颁布新政目的就是切实为减轻老百姓购房税负负担,出证时间所以定为2年也是考虑打压炒房行为。这老百姓都是要点个赞。可业主原产证本质上早已超过2年啊,因不小心产证遗失了重新补办,性质就变了吗?就可以认定为出证不到2年了吗?这是什么思维逻辑? 买个房真不容易啊。政府部门出的政策目的是好的,但能否不要这么死板,窗口办事人员能否根据老百姓的实际情况人性化对待一些?否则不是辜负政策的初衷?
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线网络问政平台:


	     阳光热线网络问政平台转来编号为210144的来信,现就相关问题简要回复如下:


	      根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。


	      根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)规定,个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。


	      根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定,“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。


	      房地产权证与契税完税证明上注明的时间不一致时,按照孰先的原则处理。


	      经致电与来信人取得联系,来信人所述的房产符合上述税收优惠政策减免规定,主管税务机关已在核对资料齐全完整后按相关规定为来信人办理,来信人的问题已得到解决。对于沟通过程中给来信人带来的不便和误解,我们深感歉意。今后,我们将不断改进工作方式方法,感谢来信人对东莞税务工作的关注与支持,欢迎继续向我们提出宝贵的意见和建议。


	      如来信人仍有疑问,请致电0769-22630223与我们联系。


	      此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年4月9日


	



	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处