欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么家具行业的实体店都不给开票,以不含税为理由拒绝开票?

kane1 发布日期2019-04-10 09:25:42 状态: 已回复 编号:212553
处理用时:26天22小时53分
本人因装修房子,从多家家具商场购买家具,每一家店都要求店家开票给我,但结果出乎意料的一致,每一家的店都是以我们的价格不含税为理由拒绝开票,如果开票就要加高额税点钱买发票。金额最大的一家是罗沙建材市场的  好莱客衣柜  几万块的定制家具,拒绝开票,咨询过几家邻居,得的的答复都是和我一样的。请问市政部门,莫非东莞的建材家具交易都是不含税的吗?都是不交税的吗?都是可以这样为理由不开发票的吗?这样的事情存在肯定不是一年两年了,销售员都说一直是这样的.是我们消费者把税交了没有得到应得的发票呢?还是政府默许他们长期这样操作呢?请相关部门给和我一样受害的广大民众一个合理解释,谢谢!
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线:


	       现就阳光热线编号212553标题为“为什么家具行业的实体店都不给开票,以不含税为理由拒绝开票?”的来信答复如下:


	       东莞市税务局高度重视这份信件,经核查,被投诉方的纳税人名称为东莞市嘉盛建材有限公司(以下简称“该公司”),未开具发票问题属实。经督促,该公司于4月19日为投诉人补开具了发票(发票代码:440****320,发票号码:63****82),将该发票交由莞城税务分局转交给投诉人,并自查补缴了前期未申报缴纳的税款。如果投诉人仍需要协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为23396810),税务人员将按规定予以协助。


	       该公司未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年5月5日


	

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处