欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

沙田镇立沙新区收停车费,没有跟业主签订收费合同,合法吗?

s12399 发布日期2019-04-15 17:17:06 状态: 已回复 编号:213050
处理用时:5天23小时29分
之前咨询过立沙新区分开住户与租户停车费收费不一样的问题,得到贵单位的答复,其中第二条说,要按照签订停车收费合同执行,但业主都没有收到合同,都没有签订停车收费合同,五大村自行组建了一个物管,况且这是一个农民安置公寓,是不是应该得到80%以上的业主同意才能实行,或者物管要和每个单元,每位业主签订合同。租户再和业主收费标准。口口声声说一切都为了五大村搬迁居民利益着想,但为什么没得到同意,就强行收费,还有租到里面的租户不是增加了搬迁居民收益,增加了他们的利益。为什么停车费还是加收呢?难道一切都是从五大村及物管的利益出发。他们有为搬迁居民利益着想过吗,停车费这个巨大的收益到度去向何处,会每一年都公布收费多少台车,共收费多少,把每一项的花费都列出来,然后是不是把剩余的钱发放给搬迁居民呢?还是免除搬迁居民停车收费呢?就想问问没有跟业主签订停车收费合同,强硬执行收费,是否合法?
问政部门:沙田
分享

官方回复

您在【阳光热线平台】反映编号为213050的信访事项已收悉,经协调立沙花园物业管理公司调查处理,现回复如下: 


	立沙花园小区是立沙四村及民田村拆迁安置小区,小区的资源为五村共同维护及使用。立沙花园园区收取停车费事宜业经镇经济科技信息局、司法、公安等部门及园区内五村召开专题会议商讨,会议一致建议园区内五条自然村授权立沙花园物业管理公司具体落实收费工作,收费标准根据《广东省定价目录(2015年版)的通知》有关规定落实。停车费收费事宜立沙花园物业管理公司已在园区内进行公示,公示期间立沙花园物业管理公司未收到业主对停车费收取事项提出异议的情况。停车费收取的所有费用均用作小区内公共设施设备维护等专项专用。

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处