欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于二手房契税问题

歪歪177 发布日期2019-04-16 08:55:43 状态: 已回复 编号:213113
处理用时:6天17小时34分
请问以下这项政策只针对新房的业主吗? 还是我们购二手房的也可以享受这个政策的呢, 麻烦解疑,谢谢~


根据国家关于增值税的规定,可以向税局申请部分契税退还,退税期限为契税《电子缴款凭证》日期起算3年
退契税所需资料:
1、退、抵税申请表 ;
2、缴纳契税凭证原件及复印件;
3、本人身份证原件及复印件;
4、业主本人银行卡原件及复印件;
5、证明材料(买卖合同、购房发票原件及复印件)。
 
退税金额计算方式:
(1)第一套住房情况为:已缴纳的契税凭证金额(不含印花税及工本费85元)- 房价总款/1.05×1%                               
(2)第二套住房情况为:已缴纳的契税凭证金额(不含印花税及工本费85元)-房价总款/1.05×3%
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线专栏:


	     现就阳光热线“意见与回音”213113号的群众来信回复如下:


	       根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部 关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)文,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。


	       来信中纳税人购买的住房(一手房或二手房)符合上述文件规定,则可以享受相应契税优惠,另外,关于是否符合契税退还的情形,建议来信人提供所购住房相关契税完税资料到当地税务机关,符合《中华人民共和国税收征管法》及契税政策相关规定的,可申请退还多缴契税。


	       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:22887320。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年4月18日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处