欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

沙田南部居住区学校等配套及轮渡路

沙田成员 发布日期2019-04-21 15:25:51 状态: 已回复 编号:213512
处理用时:8天6小时8分
您好!
1、我在沙田南部居住区买了房,当时看到政府在该片区规划有学校及医院等配套,现在佳兆业碧海云天、礼顿金御海湾等小区也已经交房入住有快两年时间了,小区的很多小孩也长大了要上学了,请问附近规划已久的新学校及新医院什么时候开始动工建设,什么时候可以投入使用?该片区规划里的其他配套公园、商业等什么时候开始动工建设啊。
2.进出佳兆业碧海云天、礼顿金御海湾等小区的必经之路--轮渡路什么时候能够动工扩建,现在堵的不行,2公里的轮渡路开车经常要花费一个小时以上才能通过,而且目前只有这条轮渡路经过这个片区的居住区。而且这条路上连人行道都没有,小区人们出去买个菜都面临生命危险(毫不夸张,行人跟大货车混在一起通行非常危险),经常看到发生交通事故。请问这条路什么时候开始扩建,扩建能不能增加人行道?
以上两点,恳请政府为民做主啊!
问政部门:沙田
分享

官方回复

 

	您在【阳光热线平台】反映编号为213512的信访事项已收悉,经协调规划管理所调查处理,现回复如下:


	来文反映的片区规划里的学校、医院以及其他配套公园、商业建设问题,将根据南部片区正在进行的相关改造更新规划逐步落实。


	另外,对于轮渡路的建议问题,原计划2017年动工改造,因虎门三桥启动,计划与轮渡路的改造同步进行,因而改造时间有所延后,虎门三桥正在设计定案中,定案后将加速推进轮渡路的升级改造工程。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处