欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

公司作为二手房东要交什么税?

风行全球 发布日期2019-04-24 14:11:56 状态: 已回复 编号:213829
处理用时:28天5小时23分
东莞税务局:
       您好!请问公司作为二手房东(公司从开发商租房再转租给租户中间产生的租金差价)按照税法应向税务局交纳什么税?税率分别是多少?公司支付给开发商的租金可以作为进税税的抵扣吗?谢谢!
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线网络问政平台:


	        阳光热线网络问政平台转来编号为213829的来信,现就相关问题简要回复如下:


	        一、增值税


	        根据《财政部 国家税务总局关于全面摊开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第(九)项不动产经营租赁服务第1点规定,一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三节简易计税方法第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。


	       当征收增值税时,同时征收城市维护建设税,税率为:市区7%(包括莞城、东城、南城、万江、松山湖),其余各镇5%。征收教育费附加和地方教育附加,费率依次是3%和2%。


	        二、企业所得税


	        纳税人出租其不动产取得的收入,应按规定并入当期应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。企业所得税的法定税率为25%。


	        三、印花税


	        纳税人出租其取得的不动产按租赁金额0.1%缴纳印花税。


	        经致电联系来信人,来信人为一般纳税人,与开发商于2016年4月30日前签订租赁合同。依照规定适用简易计税方法,不得抵扣进项税额。


	       如来信人仍有疑问,请致电0769-22630223与我们联系。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年5月23日


	 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处