欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞理工学院城市学院进出收费的问题

三三三xs 发布日期2019-05-04 22:11:13 状态: 已回复 编号:214661
处理用时:15天19小时51分
本人于2019.05.04晚8点多送孩子到城市学院上学,考虑到下雨天,孩子带着被子等大件行李,故决定送孩子到宿舍楼下。从城院正门进到学5,放下孩子跟行李,其间未曾逗留,所用时间不足10分钟,并打算原路返回从正门出校,想不到出校门时因收费问题排起长队,每部车必须到校门口扫张贴在门口的二维码才能付费,保安才一部部车放行出校。轮到本人扫码时已经进校50分钟,需付费5元。本人完全支持校方出于安全考虑,对进出学校的车辆进行记录,但本次因收费而导致超时收费的情况本人表示完全不能接受,若是出于盈利的目的,校方或物业方大可在校园各处张贴收费二维码,提高工作效率,若不为盈利,这种上学高峰期的进出校门大可适当放行,特殊情况特殊处理,无需浪费大家时间,造成交通严重堵塞。望得到满意答复。
问政部门:城市学院
分享

官方回复

关于进出学院收费问题的回复


	 家长,您好:


	    根据东莞市教育局、东莞市公安局关于印发贯彻落实《东莞市学校主要出入口三防建设的指导意见》的工作方案通知(东教安函〔2018〕15号)通知要求, 学校制定关于印发《东莞理工学院城市学院校园交通安全及车辆停放管理办法》(暂行)的通知(东理城〔2018〕208号),旨在加强校园车辆管理,减少各类事故的发生,维护校园交通秩序,确保学院和谐稳定。    


	    校园交通安全及车辆停放管理办法其中规定:


	    平时学生自驾车、学生接送车、非法营运车、摩托车、机动三轮车及小商贩运输车辆等不得进入校园。


	    相关依据:


	1.学院在校生22000多人,本市和临近城市学生占80%,很多学生自驾车上学,周末学生家长来接送学生上下学,给我院交通带来巨大的交通压力,安全隐患倍增。


	2.迎新、开学、寒暑假,学院大型活动或其他工作需要进出校园的机动车,按照特殊时期管理办法执行。考虑到学生携带物品较多车辆可以临时进入校园,以往学校采取的是北门进入正门出单向行驶的措施。因近期北门正在施工修路无法出入,所有车辆都集中在正门出入,开学接送学生车辆多导致校外马路交通堵塞,校内车辆出入受阻导致车辆出入缓慢,为此后勤保卫处亦会加强正门交通疏导,缓解特殊时期的出入校拥堵情况。


	特此回复,感谢您的建议与意见。


	 


	 


	学院办公室


	2019年5月22日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处