欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平镇土塘村 土塘小学 问题点投诉

低调de男人 发布日期2019-05-14 21:16:15 状态: 已回复 编号:215588
处理用时:20天1小时14分
1、天气逐渐炎热,孩子在校活动量比较大,每日带两杯水都不够喝,学校是否考虑安装温开水装置(参考木轮小学)解决孩子饮水的基本问题。温开水不存在安全隐患。2、班级人员较多座位拥挤,现实的问题可以理解,老师是否可以合理的利用有限的空间改善孩子们的上课时适度?面对问题老师可以说一句:没办法!草草了事吗?座位的拥挤程度参考照片。试问老师你的孩子上课时,可以背靠杂物箱,一脚伸出教室外吗?
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,经镇教育局调查,现回复如下:一、土塘小学与大多数兄弟学校的做法一样,一直以来都是提倡学生根据自身需要自带饮用水。这样既能满足个体的需求,又能避开二次供水的安全隐患。个别学生由于运动量较大导致饮用水满足不了需求,学校亦允许其到教师办公室、门卫室添加饮用水。对家长提出安装温开水装置的建议,学校会认真研究,尽快找出满足家校双方要求的提供饮用水办法。二、土塘小学原来是村办小学,课室面积小,由于近年来新入常平户籍人口急剧增加,片区内只有土塘小学一间小学,导致学校招生任务加重,课室较为拥挤,这是实际存在的困难,希望家长能够理解。据了解,学校各班班主任在管理的过程中,会定期调整学生的座位,让每一位学生有不同的体验,充分照顾每位学生的感受。对存在的不足,接下来学校会认真谋划,精心布置,尽量将空间全部利用,为学生营造一个舒适、健康的学习环境。如有疑问,请直接向镇教育局咨询,电话:39025930。谢谢您的来信!

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处