欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问:申请廉租房要什么条件

天上雪 发布日期2019-06-04 11:47:57 状态: 已回复 编号:217502
处理用时:6天18小时3分
你好:我是一名外来工,来东莞清溪镇文化中心工作近二十年了,社保有11年,居住证也有。现在二个小孩子已长大且还在上学,面对高房价生活压力很大,像我这样的家庭条件可以申请廉租房吗?要什么手续?找清溪镇哪个部门
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:


	   一、根据《东莞市廉租住房保障办法》(东府〔2016〕110号)文件规定,申请廉租房的首要条件必须是具有本市户籍才可以申请。


	   二、根据《东莞市公共租赁住房管理办法》(东府〔2019〕37号)文件规定,外来务工人员申请公租房需满足以下条件:
  (一)申请人在本市工作及参加社会养老保险逐月缴费累计满5年;


	  (二)在本市用人单位工作并签订1年及以上劳动合同,该单位在本市为其缴纳社会养老保险、缴存住房公积金;


	  (三)申请人及其配偶在本市无自有住房;


	  (四)申请人及其配偶未正在租住公共租赁住房、领取租赁补贴,未享受经济适用住房、人才住房及房屋修葺等优惠政策。


	   所需材料可登陆东莞建设网住房保障专栏查看,网址:http://zjj.dg.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/dgjsj/s16261/201905/166725.htm,也可致电清溪镇住房规划建设局咨询(办公电话:0769-87318905,窗口联系电话,0769-82664982)。


	    特此回复


	                                   清溪镇


	                               2019年6月12日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处