欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

清溪镇清凤路与清渔路汇合增设交通信号灯的建议

ys133 发布日期2019-06-05 16:52:00 状态: 已回复 编号:217639
处理用时:6天6小时32分
因清凤路是清溪镇中心通往凤岗、深圳、塘厦等区域的要道,而清渔路开设的工厂较多,而且马路旁边住宅区聚集地,来往人和车辆太多,又处在上坡和下坡段,因没有设置红绿灯,车辆路过速度非常快。清渔路出来向左转的车辆又比较多,加上电动车和自行车及行人往返镇中心市场必须从这里过马路,因此这里经常发生交通事故,每次走路经过斑马线时总是心惊胆战。如果设一个信号灯,车辆和行人都按照交通信号灯的指示通行,这样便可以减少很多不必要的交通事故,保障公民的出行安全。恳请交管部门采用此建议!
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民: 

	   接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:


	   经交警大队对该路段进行调研,由于该路口前方(电信局路口)已安装交通信号灯,且路口与路口之间距离相隔较近,过密的交通信号灯设置会降低机动车通行效率,车流量一大容易造成交通堵塞,以及该路段下坡位置已安装限速抓拍设备,对机动车车速起到一定的限速作用,且该路口已划有人行斑马线,行人从斑马线上通过马路是安全的,因此,暂不同意在该路段安装交通信号灯。接下来,清溪交警大队会安排警力加强该路段的巡逻管控,加大对机动车超速行驶、不礼斑马线等交通违法行为进行严厉查处。


	    特此回复


	                                   清溪镇


	                               2019年6月13日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处