欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

玉堂围村臭水沟整治工程

东莞市民Esc 发布日期2019-06-06 15:53:03 状态: 已回复 编号:217736
处理用时:25天17小时53分
玉堂围村,星光城背后、星光公寓旁边的一条臭水沟,长年水体乌黑,散发恶臭。
来星光城工作并居住三年多来,并未有任何改善。
臭水沟旁立有负责人信息以及河道信息,但形同虚设。
请问何时能彻底整治?还大家一片清新。
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:
	
	
		收到关于市民反映玉堂围村,星光城背后、星光公寓旁边的一条臭水沟,异味扰民,要求整治的问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇生态环境分局、水务中心处理,现将情况回复如下:
	
	
		经核实,市民反映臭水沟为板湖河玉堂围段,该河道是我镇主要河流之一,属寒溪河三级支流,河长为4.826km,全流域集水面积16.81km2,流经田美社区、新市社区,最后汇入梅塘水。由于该河道位于我镇旧建成区,排污系统不完善,污水次支管网建设滞后,河道尚未截污造成河道水体呈黑臭。目前,我镇已开展(2016-2018板湖水片区)截污次支管网工程,该工程主要对板湖河(板湖大道至莞樟公路桥段)长1920米、宽6-20米的河道进行河底清淤及清除杂草树、垃圾等工作。截止目前已完成工程量的96.92%,预计今年6月底可完成,9月可移交。
	
	
		接下来,我镇将加快推进(2016-2018板湖水片区)截污次支管网工程建设,尽快移交、通水。并加快推尾水收集雨污分流工作,从源头治愈“水污染”顽疾,基本形成“雨水入河,污水入厂”的良好格局。
	
	
		同时,我镇有关部门将加强对河道上游周边企业、居民污水排放的监控,加大偷排的执法和整治力度,最大限度减少该河道水体受到污染。
	
	
		                      
	
	
		        黄江镇人民政府信访办 
	
	
		             2019年7月4日
	
	
		 
	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处