欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城房管所交易及税务窗口办事效率低,取号插队,一个人拿多个身份证取号

qin1221 发布日期2019-06-09 11:33:37 状态: 已回复 编号:217870
处理用时:6天22小时53分
自今年3月左右起,南城二手房交易增加,且由于二手房税务窗口搬至南城办事大厅,导致业务繁忙,办理效率低,流程滞留之前二手房交易流程是到南城办事大厅网签合同,然后拿合同到税务局打税,之后再回房管所窗口递交资料过户,现在政府为了便民,将二手房交税窗口搬至南城办事大厅,交易窗口旁。但是此举反而导致税务工作人员办事消极怠慢,交税本来需要的时间就比较长,一个号基本要半个小时,交完税又要拿回隔壁窗口去递交资料,网签过程比较快,网签完就一直等着交税,滞留在这个环节,南城目前每天几十个人,根本没有办法办理完早上五六点就去到门口排队,明明前面只有10来个人,取完号却到30几号了,明明有规定每个人同一个业务只能取一个号,有些人却拿着多个身份证取同一个业务的号,然后拿来倒卖,200块一个号。取号的时候,保安也在旁边,办事大厅工作人员也在旁边,却不阻止这种行为,听说是有人私下给了钱,这个无从取证,但是这种拿多个身份证取号的行为明显违规,工作人员却不加以制止,无论是故意配合还是其他原因,调现场监控随时可以查证,属实就应该严厉处罚!南城与其他镇区不同,交易量大很多,交税窗口却只开两三个,根本不能满足业务需求,交税效率低又严重影响后面的流程,交易窗口看到税务窗口人多,直接不叫号。很多时候都是今天一大早取的号,下午下班都没办法打税,明天又来继续,然后又影响第二天取号的人办理的时间,长期以往,恶性循环。个人建议,一,坚决抵制一人排队取多个号码,无论倒卖与否。二,增加房产交易及交税窗口。南城办事大厅闲窗口众多,忙的却忙得要死,明显安排不合理希望政府及相关部门给出回复,给个合理的解决方案。谢谢
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《南城房管所交易及税务窗口办事效率低,取号插队,一个人拿多个身份证取号》的来信已收悉。现结合工作实际,回复如下:


	一、为提高南城街道综合服务中心办事效率,规范群众办事流程,维护广大群众的切身利益,自2019年6月11日起,南城街道综合服务中心实行“一次一号”的新规定,每位办事群众凭本人身份证取号,每次只能取一个号,禁止一个人拿多个身份证帮取、代取,并提供电话举报黄牛党、炒号倒卖情况,解决群众反映的一人排队取多个号的问题。


	二、我中心正逐步推进南城街道政务服务改革,将依托市“一体化”政务服务平台实行综合窗口受理,实现“一窗通办”,有效解决窗口忙闲不均,提高窗口办事效率,减少群众等候时间。


	此复。


	


	东莞市南城政务服务中心


	2019年6月13日


	

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处