欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞南城统计办乱发补贴,没有确定是本人就乱发钱,钱多吗?及投诉工作人员陈小姐

leoxulee 发布日期2019-06-12 09:48:15 状态: 已回复 编号:218190
处理用时:18天23小时24分
投诉东莞南城统计办工作人员陈小姐工作非常不负责,也非常没有礼貌,而且2019年2月19日已经强烈强调过,公司填报人员及负责人联系及工作职责,已让她更改更新,她也说已更新,而且我也从原公司广东宏远新科自动化技术开发有限公司离职几个月了,但2019年6月12日仍然打错电话叫错人,我跟她说错了,二话不说直接啪一声就挂电话,十分没有礼貌,而且发放统计填报人员补贴非常不负责任,没有确认是否本人就直接发钱,几百块钱虽是小事,多些这样的人呢?难道公家的钱发放就这么儿戏?原来我们刚刚开始做没有,一直做到发一年多,也不说,而且申领钱的人非公司实际登记填报人也不确认,太太儿戏了,具体可以看图片附件信息!
另,我不知道全东莞市统计办是否真的对全部填报人员有补贴,一方面政府说统计收集填报是义务,原来跟我们开会也是这么说,也说不会有什么补贴,可是突然有呢有这么儿戏,不负责任,不确认是否公司登记本人就给发放。而且我也觉得不应该有补贴,因为这些填报人员拿公司的工资也是相应职务的对口填报人员,为什么非要给呢?而且登记填报人员也不是全部他一个人做及填报,特别大公司,这样造成腐败,私吞补贴,公司其他不知道,影响不好,而且拿纳税人钱乱补贴,简直浪费。希望调查处理,谢谢!
问政部门:统计局
分享

官方回复

     您好,经向南城统计办了解情况,现将有关问题情况回复如下: 

	   一、对于补贴问题。市统计局《关于印发<东莞市联网直报单位统计员专项经费实施办法>的通知》(以下简称《通知》)文件中的“第二条设立联网直报单位统计员专项经费,加大财政的支持力度,调动联网直报单位统计员的工作积极性,切实保障统计数据质量”和“第六条 专项经费的对象为全市联网直报单位(包括规模以上工业企业、有资质的建筑企业、房地产开发经营企业、限额以上批零住餐联网直报单位(包括限上个体户)、规模以上服务单位、其他有5000万元以上在建项目的投资单位)的统计员”等内容,阐明了发放补贴的目的以及发放补贴的对象为个人。


	   广东宏远新科自动化技术开发有限公司(以下简称宏远新科)于2018年初纳入联网直报单位库,在2018年期间分别填报了2017年年报和2018年定报。为落实《通知》精神,南城统计办将2018年补贴安排于2019年1月17日召开的2018年规上工业年报业务培训会议上发放。企业填报统计报表的人员流动性大,存在多人轮换的情况,南城统计办一般采取由企业填报年报的统计人员于出席年报会时领取一年补贴的办法发放补贴,再由企业领取补贴的统计人员按照工作交接月份自行协商分配金额。2018年期间,宏远新科的统计报表先后由李先生、范小姐、谢先生负责填报。在2018年年报会上,谢先生领取了2018年1—3季度的补贴,合计500元,而后在第四季度的专项资金申请到账后,向谢先生发放第四季度补贴180元。根据《通知》“第六条”内容,发放补贴对象为个人。但是,谢先生按照公司规定,领取补贴后直接上交公司,没有按填报月份分配补贴金额。


	   二、对于打错电话没有礼貌问题。据了解,南城统计办工作人员陈小姐当时因以下三方面工作紧迫,致使情急挂电话而没有就打错电话即时道歉,工作态度不够严谨:一是急于联系企业提醒企业上报财务报表;二是急需回复市统计局关于企业数据的查询,宏远新科是需要查询核实的企业之一;三是急于回复其他企业的咨询留言。即使如此,与统计调查对象的沟通没有引起足够的重视是不对的,南城统计办已对有关工作人员进行了批评教育。


	   非常感谢您对统计工作的关注和监督。

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处