欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

氹涌村拆建房屋问题

curry12 发布日期2019-06-17 08:58:51 状态: 已回复 编号:218661
处理用时:24天3小时3分
目前洪梅氹涌村整条村都在拆建民房,整条村子都很脏,每条巷子都无路可走,噪音污染十分严重。村委会对于拆建房屋是否要求用户申请备案,同时是否要求房主,按照施工时间文明施工,有的早上五点多就来施工,吵得无法睡觉,请问是否能将施工时间推迟到7点以后,同时村里各个地方都堆满了建筑垃圾,车位一位难求,村委会能否考虑将铁路高架桥下面的空间整理平整后,让村里的居住者停放。请村委会干部切实帮手解决这些问题,谢谢!
问政部门:洪梅
分享

官方回复

阳光热线:


	接到群众反映的氹涌村拆建房屋问题后,洪梅镇氹涌村高度重视,马上组织工作人员调查处理,现将处理情况回复如下:


	    一直以来,氹涌村根据镇的工作要求,严格执行《洪梅镇氹涌村私人住宅修葺管理规定》,加强私人住宅修葺管理工作。村民房屋建设必须完成村内报建手续并通过村报建备案后,才能动工建设。目前,氹涌村正在动工建设的民房数量较多,在施工建设过程中,难免出现施工建设噪音、建筑材料临时堆放、建筑棚生临时搭建、建筑垃圾临时堆放等情况,在一定程度上影响群众出入,村庄环境等。对此,村已落实保洁公司加强保洁,定时洒水清洁道路,确保道路整洁。同时,已安排村城建小组、治安人员加强巡查,要求屋主及时清理建筑垃圾和堆放整齐建筑材料。另外,对于来信人“将铁路高架桥下面的空间整理平整后,让村里的居住者停放”的建议,氹涌村前期已向镇相关部门反映,对于穗莞深城际轨道工程(氹涌村段)施工遗留问题的恢复工作,建议全线施工路段的地面进行平整及硬底化铺设,方便群众通行;并适当规划一些停车位,方便群众停车。


	



	                         2019年7月12日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处