欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于牛屎熏臭味问题,严重影响到居民生活环境质量

广东冰糖葫芦 发布日期2019-06-21 18:57:53 状态: 已回复 编号:219264
处理用时:9天19小时51分
尊敬的横沥镇政府部门领导:    我是居住在三江工业区康乐路名巨中央小区的居民,因长期受到牛屎气味熏着已实在受不住了,特别是晚上睡觉都不敢开靠近三江工业区那面的窗,否则“香气”就会随风而入,我想这不仅是我小区居民的痛苦感受,也是大多数横沥居民的共同感受和痛点,还请政府介入并找出合适解决办法,诚谢!   我深知横沥牛庄闻名久远,但并非养牛之处,在镇中心位置我现场去看过,内有一个很大的牛牛交易市场,各商户从各地把牛牛拉到这个集中营,里面臭味熏天、环境恶劣,拉牛的车也是必经之我小区名巨中央门口经过,拉牛车早上会在东莞快速下来后暂停休息并给牛加水(停靠位置在加油站对面的世隆达汽车维修店右侧),造成街面和小区臭气浓重,此环境情况已严重影响到居民的生活质量和居住幸福感,真心希望大东莞大横沥能够变的更加美丽,环境优美迷人,着力打造舒适的人居环境,与生态园优美生态环境辐射链接,实现居住舒心、工作安心、人人开心的幸福梦想!
问政部门:横沥
分享

官方回复

经调查,“牛屎气味”主要来源于名巨中央小区斜对面的“临时喂牛饮水点”。该喂水点为过路的运牛车提供活牛喂水业务,运牛车在该点停留时散发出的牛粪异味。2019年7月4日,横沥生态环境分局联合横沥镇城管分局、镇交通分局到现场检查。检查时,该喂水点并未对牛进行喂水,各职能部门责令该临时喂牛饮水点的负责人禁止继续对汽车运输的牛只提供喂水业务。同时,镇城管分局指出,对牛只进行喂水的地点属公共场所,此行为属占道经营,责令其立即停止占道经营行为。另外,投诉人反映的横沥牛行异味问题,横沥生态环境分局已责令该单位加强卫生保洁,加强场地清洗,避免活牛交易过程中产生的气味对周边居民造成影响。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处