欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

毕业生离校手续安排不合理

巴啦啦 发布日期2019-06-24 15:01:30 状态: 已回复 编号:219449
处理用时:27天23小时37分
学校安排一天参加毕业典礼和办理离校手续,时间匆忙,而且手续繁多。特别是在办理离宿手续的时候,耗时3个小时都没有办好。宿舍这么多楼层宿舍,两层就安排一个宿管阿姨检查,而且要宿舍齐人一起办理。宿管阿姨在检查宿舍时毫无顺序可言,留下手机号码根本没用,全凭人力拉扯,把宿管拉进宿舍就能检查。而且检查宿舍要求,无提前说明,钥匙不见去申请手续,还是检查的时候才知道。且宿管阿姨中途还把章给弄不见了,留在其他宿舍,导致后面无法检查。消耗巨大时间。而且离校手续有顺序要求,待盖好宿舍章的时候,办公室 那边已经下班,仍然无法拿到报到证。望学校能合理安排离校手续,特别是在离宿手续上。
问政部门:城市学院
分享

官方回复

同学,你好:
	
	
		关于你向东莞市阳光网信访平台提出的“毕业生离校手续安排不合理”(信访编号:219449)问题,现将有关情况回复如下:
	
	
		毕业生离校资产检查的时间是6月19-23号,每日8:30-18:00,共计五天。离校资产检查是按批次以宿舍为单位检查,每日安排40多名工作人员办理退宿离校资产检查及水电费办理,每个宿舍可派一个代表办理手续,程序上办理完退宿手续后要求离校并锁门。但仍有办理过程中存在宿舍代表办理完宿舍手续后学生逗留的情况,导致离校资产检查无法及时完结。此外,大多数毕业生集中在6月21日毕业典礼当天办理退宿离校手续,因此有流程延迟。针对投诉意见,公寓中心将根据实际情况,严格按规章制度执行,优化毕业生离校流程,更好为同学服务。谢谢!
	
	
		 
	
	
		                                东莞理工学院城市学院
	
	
		             
                     2018年7月25日
	



	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处