欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

道滘镇户籍生报名小学入学问题求助!

l1ngyun 发布日期2019-06-26 18:43:32 状态: 已回复 编号:219703
处理用时:11天22小时56分
尊敬的教育局领导,本人就小孩报名公立小学的事情需要咨询求助!先介绍一下大致的情况: 本人在2012年购买了道滘镇的村委集资房,无正规房产证,一家人一直生活在道滘镇。在2018年4月份,本人和小孩入户道滘镇集体户口。我们所购买的房产属于景泰集团,按照道滘镇发布的<<2019年道滘镇公办中小学秋季招生方案>>,我们报名的小学属于新城小学。2019年4月份我们去新城小学递交资料,由于是集体户口社保不是东莞的,报名登记被分配到小河小学。我们居住的景泰集团离新城小学最近,去小河小学沿途车辆较多,路途远,接送非常不方便。同小区其它几个学生都报名成功。让我们感到非常的失落。4月份我们去找了景泰集团辖地村委,村委书记说要有正规的房产才能入读新城小学。于是我们在4月底购买了道滘镇碧琴湾的正规商品房房产,并在2019年6月份完成不动产过户,本人以及小孩也都入户到碧琴湾小区个人房产名下,按照道滘招生方案,碧琴湾小区的户籍,可以报名新城小学。 现在本人想咨询求助教育局领导,在东莞市教育局利民惠民的教育政策——“户籍人口,就近入学”的原则下,我们之前报名登记的学校现在还能否变更? 道滘镇的学位相对比较宽松,当前,学位分配的工作还未结束,小孩也未正式入学,恳请相关领导体谅我们普通老百姓子女上学的实际情况,酌情妥善安排,谢谢!
问政部门:道滘
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
    贵栏目组转来署名“l1ngyun”,标题为《道滘镇户籍生报名小学入学问题求助!》(编号:219703)的投诉件收悉,现将有关情况回复如下:
    镇宣教文体局调处反馈,如家长已购买了碧琴湾商品房并入户了此小区,适龄儿童今年申请就读一年级时可携带户口本及购房合同、一寸照、预防接种证等证件联系新城小学报名。非起始年级已在道滘镇公办学校就读的学生不接受转校登记、申请。镇宣教文体局已主动联系网友说明相关情况,如网友仍有疑问,可直接联系该局,电话81332303。

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处