欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

立沙新区噪音扰民

奶茶奶茶@cc 发布日期2019-06-27 14:08:38 状态: 已回复 编号:219800
处理用时:17天2小时20分
尊敬的领导您好;
      我是沙田镇立沙新区1栋的住户,1栋101号住户擅自非法住改商——成友托管班,工作日的中午12点-13点30分时段,晚上6点半-8点半,周五晚上6点半-9点半因学生移动桌椅,木凳等,发出类似于撞墙的声音,严重影响了我们的午间和晚上正常休息,侵犯了我们的权利。跟物管反应没有效果后,只有投诉。
      针对其住改商的行为,希望您能向他们宣传房屋租赁的相关法律法规,要求他们对住改商的行为进行整改,恢复房屋原有住宅性质。
      我们小区住改商的问题非常严重,现在小区1栋-3栋入驻补习班托管班居多,每个补习班和托管班里面聚集20-30多的学生,特别中午托管时学生们玩耍打闹,蹦跳及移动桌椅,补习班外的卫生情况脏乱,没有安排人员打扫,导致垃圾布满居民楼,严重影响小区安全和居民的正常生活,希望您能让规划局协同派出所、城管、工商局等有关部门可以整治管理,展现你们的公众权威性,还我们一个安静干净的环境。        
     非常感谢!
                                                                                                                                                               2019-06-27
问政部门:沙田
分享

官方回复

您在【阳光热线平台】反映编号为219800的信访事项已收悉,经协调社会事务局调查处理,现回复如下:


	社会事务局组织工作人员到场调查处理,经核查立沙花园小区1栋101号成友学生接送站已办理民办非企业登记证,并且通过消防、住建、食药监等部门的审批,属于合法经营。针对噪音扰民和环境卫生情况,工作人员已与接送站负责人协调沟通,要求其在学生托管期间,尽量控制音量和做好接送站周边卫生的清洁,避免影响周边群众的正常生活。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处