欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于横沥信访部门对于投诉编号编号:217746回复没有任何法律依据的违法行为

横沥王生 发布日期2019-07-02 16:14:56 状态: 已回复 编号:220122
处理用时:23小时33分
前期投诉: 编号:217746 根据物业管理条例之规定,如果要对小区的事务只决定必须经过业主大会决议。横沥信访部门回复编号:217746 “小区砍伐的只是别墅区的大王椰树。明茵物业公司经过别墅区大部分业主同意”只属于物业口头的答复,没有业主的签字证明,也没有任何 村委会、社区等行政部门开具只证明。信访的回复小区物业自称所谓经过业主同意的说法,属于无任何法律效力。同时属于损害侵害公共绿化财无违法行为治安案件,这个和个人损害镇区绿化是等同的原理。横沥信访部门则把治安问题转交给房管部门口头处理。经核实这小区是田坑村委社区与物业签订的临时物业合同,小区的绿化财产属于社区公共财产。为什么社区不可以连同派出所核实小区只损失进行治安管理条例处罚。同时这个案件涉及的是公共财产绿化不属于私人纠纷,也不属于合同纠纷,依照信访条例处理。本次物业的行为根据中华人民共和国《城市绿化条例》第二十六条 第二小节之规定公安机关有权给予治安管理处罚的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:,请相关部门调查取证处理。      在种种法律依据和条文面前,横沥信访部门选择的是用没有任何法律依据回复,请纪委监察部门仔细调查投诉 特此投诉。
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民:


	你好,来信收悉!如你对217746回复有异议,可直接致电横沥镇房地产管理所提出,以便作出有效的解答,联系电话0769-83372956。谢谢你对我们的工作支持!


	 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处