欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寻求贵网帮助(小孩入学问题)

消费者权益a 发布日期2019-07-03 03:20:14 状态: 已回复 编号:220162
处理用时:21天0小时45分
阳光网工作人员,市教育局各位领导:大家好!我想借助阳光热线问政平台咨询小孩入学问题寻求帮助,本人在东莞市黄江这边就业,从小跟随父母在黄江镇鸡啼岗居住了二十几年,现在本人在这边育有3个子女,户口都入了黄江新市户口,有2个小孩都已经入读了黄江二小公办小学,分别一个三年级,一个一年级,就剩一个小女今年09月幼升小学一年级,按照黄江户籍申请入学,按流程填写2019年新生入学表和分配区域,到就近的学校申请提交资料报名,入学申请表资料按要求在2019年04月01日已经提交到黄江二小,2019年07月02日早上收到电话通知说小女被分配到黄江三小实验小学,现在问题是我有2个小孩在黄江二小就读,突然小女被分配到黄江三小实验小学入读,考虑到本人居住和就业的地方在黄江镇鸡啼岗村,鸡啼岗到黄牛铺那边路程又比较远,家里又有年迈的父母要照顾,没有多余的人手去2所不同区域的学校接送,因为个人工作和人力问题,接送小孩实在不方便,望市教育局能否给予方便和帮助,让小女和另外2个小孩安排在黄江二小一起就读。本人在此先谢谢大家!
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:


	收到关于市民反映黄江镇宣教文体局安排公办学位不合理的问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇宣教文体局处理,现将情况回复如下:


	经调查,根据《黄江镇2019-2020年秋季招生工作实施办法》,当时家长交资料时,未能提供申请入学学校的有效材料(房产证或房屋查询结果),以此同时,无注明已有孩子在该校就读,所以按就近入学原则统筹安排到实验小学。目前,只能有空位的前提下优先解决。如有疑问,可向我镇宣教文体局咨询(联系电话:83517822 黄老师)。


	



	         黄江镇人民政府信访办


	


	             2019年7月24日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处