欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市清溪中心幼儿园无故取消小孩入读资格

fish885 发布日期2019-07-04 13:44:45 状态: 已回复 编号:220325
处理用时:4天3小时17分
本人是一名家长,我小孩是清溪镇居民。今年6月报名清溪镇中心幼儿园的小班入读。按照招生规定,我是居民,不必参与抽签,直接入读。7月28日却被园方告知,我的小孩未能录取,让我把小孩的资料拿回去,未告知原因。后来,我打听到是因为我交的资料不全,而未能录取。    首先,现场交资料审核当天,校方的老师再三看了我们的资料,包括原件和复印件,并确认无问题后,我们才交上去的。然后,在后来校方的第二次资料复审中,称我们的资料不全,不能录取。     以上我有几个问题:     1.为什么第一次现场审核资料是没问题的,后来的复审又说我们的资料不全?园方的资料审核本身就有问题。     2.即使第二次复审发现资料不全,园方为何没有通知家长让家长补齐资料?园方没有尽到告之的责任。     3.资料即使不全,我的小孩也是清溪居民,具有入读中心幼儿园的资格。是谁这样的权力因为资料不全而取消入读资格的?是谁说了算?有公告吗?有这样的政策吗?     我只是一名普通的家长,只希望小孩能收到公平公正的对待。我的小孩被无故取消入读中心幼儿园的资格这件事,我是不能接受的。希望相关部门调查清楚,给我一个合理的说法。
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:


	    接到投诉后,我镇迅速进行调查处理,现将具体情况回复如下:


	    该园按照上级部门备案的招生方案:第一阶段2019年6月11日-6月13日为本镇户籍生申请阶段,由本镇户籍生监护人及儿童一同到园递交材料(提交材料明细已在5月28日发布的招生通知中清楚明确提醒家长要提前准备好五大项资料)。因时间紧,交资料人太多,工作人员只是收资料并帮递交资料的家长作大概查看。第二阶段2019年6月17日-6月21日为园方审核申报资料阶段,该园工作人员在此期间对每一份资料都进行了认真仔细的查看和核对,资料不齐的已不符合上级部门备案的招生方案要求,故没被录取。中心幼儿园小班学位有限只招收150人,但本镇户籍生报名总人数已超过学位数,为了公平、公正、合理,该园严格按照上级部门备案的招生方案要求,对居民及重河村户籍以外的本镇户籍生进行现场抽签,决定入读资格。


	    特此回复


	                                          清溪镇


	                                        2019年7月8日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处