欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松湖溪岸定金及团购费退款问题

西湖的水 发布日期2019-07-08 13:49:58 状态: 已回复 编号:220671
处理用时:9天19小时30分
本人社保缴纳地不在东莞,不具备东莞购房资格。于2019年5月11日至5月17日期间,跟随东莞市祥悦信息科技有限公司的中介,在东坑松湖溪岸(备案名:盈滨半岛花园)累计交了8万元(其中3万元为6栋3单元101的定金(公章为“东莞市半岛豪庭房地产开发有限公司财务专用章”),5万元为销售和中介口中5万抵10万的“团购费”(收据上写“服务费”),公章为“优房网络信息(深圳)有限公司财务专用章”)。
    5月26日,我按照跟销售的约定,来到售楼部向销售提交了5万团购费的退款资料,办理5万元团购费的退款手续。
    6月2日,销售打电话告诉我,收到了通知,5万团购费的退款审批通过了,7到10天到账。
    6月6日,我收到了12345热线发来的短信:“您于2019-5-18反映的问题,工单号081905181280901东坑已有相关处理结果如下:被诉方东莞市半岛豪庭房地产开发有限公司表示:我司已同意退还定金3万元,请该客户联系我司相关工作人员递交退款资料办理手续事宜。可与我司工作人员廖小姐联系办理相关手续,联系电话:15814202833。如有其它疑问,可与我局工作人员联系,联系电话83384128,联系人周生。”
    6月8日下午,我按照与廖小姐的约定,于下午6点前来到售楼部办理3万定金的退款手续,提交了3万定金的退款资料。
    6月12日,我还没收到5万元退款,之后多次询问销售、中介等人,得到的回复一直是“开发商老板故意刁难我”、“领导不签字”,“等通知”、“开发商一个姓林(李)的经理不签字”等。致电询问优房网,对方表示只要开发商方面表达同意,退款资料提交过去,就随时可以退款。
    其后我就团购费及定金的退款流程及退款到账时间等问题多次询问廖小姐,始终没有获得任何有效信息。
    6月15号,我在家人、华为同事的陪同下,去售楼部找廖小姐,对方依然不肯透露何时退款以及退款流程走到了哪里,只是说按照以前的经验,定金退款到账需要1到3个月,团购费退款可能会快点。
    7月5号,给廖小姐打电话询问团购费何时可以退款到账,对方只是口头说肯定会退,依然没有明确时间。
    至今我未收到任何退款,销售承诺的5万团购费到账日期已经过去接近一个月。
    8万元退款始终得不到落实,我一两个月以来夜不能寐,时时烦心焦虑,生活、工作状态受到严重影响,周围的朋友同事全部
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:220671)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	东坑住建局工作人员联系被诉方东莞市半岛豪庭房地产开发有限公司(项目名称:盈滨半岛花园)相关负责人调查了解,被诉方表示,魏女士于2019年5月12日在该司签订盈滨半岛花园《认购书》,拟购6栋3单元101号房,向该司缴纳3万元定金,了解到魏女士无购房资格,无法继续购买,该司已同意退还定金3万元,相关退款资料已递交申请办理中,预计时间为2019年9月15日退回到指定帐户内。投诉人可与该司工作人员熊小姐联系办理相关手续,联系电话:15625834739。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处