欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑镇平深大厦延期交楼超90天交房开发商不赔偿业主

2huazhi 发布日期2019-07-12 14:37:57 状态: 已回复 编号:221143
处理用时:17天0小时53分
2018年4月15日签订商品房预售合同,合同上白纸黑字地写着2019年3月30日前交房。现整栋楼盘都已延期交房已4个月,物业开发商态度随意把所有业主都不当回事,这4个月业主多次微信,电话,走访问开发商交楼和延期赔偿违约金的事情,每次都踢皮球说快交楼了,从月初说到月底,也得不到任何延期赔偿的答复。直到2019年7月12号才收到收楼通知书,说7月22号前未能收楼就默认已经收楼并开始计收物业费了,延期赔偿的问题都没解决,就强迫业主收楼。再打电话问开发商延期赔偿的事,他们回复只延期几个月,还有延期几年的楼盘,避而不谈赔偿问题,根本不打算赔偿所有业主违约金。合同上清清楚楚地写着逾期90日按万分之二的房价款赔偿,按接到收楼通知书开始算交楼,开发商根本不按合同履行责任和义务,我们买房都是血汗钱,请有关部门尽快介入处理,还我们所有业主一个公道!
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:221143)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	接到投诉后,东坑住建局工作人员联系被诉方东莞市平深房地产开发有限公司(项目名称:平深大厦)相关负责人调查了解,被诉方表示,该项目因原多层停车位无法按照设计施工,停车位不足,规划验收不通过,需要调整车位规划,导致开发商未能按期完成验收手续,出现逾期交楼情况(合同约定交楼日期为2019年3月30日)。通过住建和规划部门的协调,该项目于2019年7月9日取得《建筑工程竣工验收备案证》,达到交付使用条件,该司于2019年7月10日以邮政快递的方式向业主发出书面《收楼通知书》,通知业主于2019年7月15日开始前来办理收楼手续。关于收房问题,根据相关规定,该司已取得《竣工验收备案证书》,相关建筑物达到交付使用条件,业主在收到书面《收楼通知书》后可自行选择是否收楼,物业费方面,该司会积极协调业主和物业公司妥善解决处理。关于逾期交楼赔偿问题,该司认为是《商品房买卖合同》纠纷,应通过司法途径解决该纠纷,该司只接受并执行法院判定进行赔付。投诉人可联系该司工作人员唐生了解相关情况,联系电话13510893256。

    为保障各方权益,建议投诉人尽快循法律途径向东莞市平深房地产开发有限公司提起诉讼,以解决双方的买卖纠纷。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处