欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑镇平深大厦商品住宅延期90天交房未按合同处理一直逃避赔偿问题

平深123 发布日期2019-07-12 15:49:18 状态: 已回复 编号:221158
处理用时:16天23小时35分
购买东坑镇平深大厦商品住宅,合同约定2019年3月30日前完成交房。由于车库车位数量未达到验收标准,房管局要求开发商持续整改,一直到2019年7月9日房屋因为竣工验收备案证书等其它证件才备案通过,2019年7月10日发出书面收楼通知,距离合同约定交房时间已逾期超90天。通知要求业主2019年7月15日起7天内前去办理收房手续,逾期默认业主同意收房,且2019年7月22日开始收物业费。对延期交房只字未提业主询问赔偿问题开发商闭口不谈,全体业主向开发商寻求履行合同赔偿条款未果,特此求助!希望相关政府部门能出面帮业主协调解决,万分感谢!
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:221158)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	接到投诉后,东坑住建局工作人员联系被诉方东莞市平深房地产开发有限公司(项目名称:平深大厦)相关负责人调查了解,被诉方表示,该项目因原多层停车位无法按照设计施工,停车位不足,规划验收不通过,需要调整车位规划,导致开发商未能按期完成验收手续,出现逾期交楼情况(合同约定交楼日期为2019年3月30日)。通过住建和规划部门的协调,该项目于2019年7月9日取得《建筑工程竣工验收备案证》,达到交付使用条件,该司于2019年7月10日以邮政快递的方式向业主发出书面《收楼通知书》,通知业主于2019年7月15日开始前来办理收楼手续。关于收房问题,根据相关规定,该司已取得《竣工验收备案证书》,相关建筑物达到交付使用条件,业主在收到书面《收楼通知书》后可自行选择是否收楼,物业费方面,该司会积极协调业主和物业公司妥善解决处理。关于逾期交楼赔偿问题,该司认为是《商品房买卖合同》纠纷,应通过司法途径解决该纠纷,该司只接受并执行法院判定进行赔付。投诉人可联系该司工作人员唐生了解相关情况,联系电话13510893256。

    为保障各方权益,建议投诉人尽快循法律途径向东莞市平深房地产开发有限公司提起诉讼,以解决双方的买卖纠纷。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处