欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

清溪镇浮岗易富市场脏乱差现象

kingqx 发布日期2019-07-14 08:46:52 状态: 已回复 编号:221294
处理用时:17天22小时24分
清溪镇浮岗易富广场原来是一个非常漂亮的居民生活广场,但是近年来脏乱差现象严重,无人打理,导致广场环境非常恶劣。
一  有几台报废汽车丢弃在广场很久没有人处理,上面有车牌。广场成为丢弃废品的地方
二  广场主要出口,长期被多台大货车堵塞,一点缝隙也没有,广场成为大型货车免费停车场
三  私人围建私人停车场,有人铁架围起广场公共用地,供自己私人停车
四  附近旧货店,囤货到广场周边,广场内花丛中丢弃很多废旧物品与垃圾无人清理。

希望广场能够恢复原样
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:


	  接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:


	  接到投诉后,清溪城管分局执法人员于2019年7月17日到现场巡查处理。经查,情况基本属实。执法人员立即对这些当事人进行劝告教育,告知其相关的危害性以及法律法规,并责令其进行整改,避免影响周边居民的正常生活,经教育后,当事人承诺整改。7月25日,执法人员再次前往现场复查,发现当事人已自行整改中。接下来,清溪城管分局将继续跟踪处理此案,加强巡查监管力度。


	  另外,清溪交警大队执法人员已联系上部分报废车辆车主,责令车主尽快将车辆拖离该路段,并到东莞市车管所对车辆进行注销和将车辆交由回收公司进行拆解,由于部分车主联系电话已更换,交警大队无法联系上车主,但会联系相关职能部门对这些占道停放的报废车辆进行强制清走。同时,执法人员已对乱停乱放大货车进行了电子警察抓拍处罚或警告驱赶,并向违停车辆粘贴禁止乱停乱放的宣传单张,告诫车主该路段不可停放车辆,乱停乱放既影响了群众的出行安全和车辆通行,也是一种交通违法行为。接下来,清溪交警大队会继续安排执法人员加强该路段的巡逻,坚持严格管理,对违法停放的车辆依法处罚,确保车辆及行人通行畅通安全。


	  对该处的绿化带存在乱堆放问题,清溪公用事业服务中心在此前已多次进行了清理整改,同时对周边商户居民进行教育。接下来清溪公用事业服务中心将先对其进行清理整改,并积极研究解决方案。


	   对该处的垃圾无人清理问题,中心工作人员已要求环卫作业公司及时清理该处的生活垃圾,同时要求其加强对该处的日常保洁工作。


	特此回复


	                         清溪镇


	                       2019年8月1日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处