欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

违建侵占小区公共绿化占为己有

susan07 发布日期2019-07-17 16:19:02 状态: 已回复 编号:221616
处理用时:14天18小时59分
针对东莞东坑碧桂园豪庭二期别墅2街13号业主的违章施工,侵占公共绿化占为己有一事,如下:
1)从一开始有二期业主发现后就反馈投诉到物业处,但物业一直未能彻底解决此侵占问题,还让对方继续施工至昨日2019.07.16才在业主强烈投诉下制止对方施工;
2)物业---保护业主财产(私有及公共财产),是业主赋予物业的权利,但物业根本没有执行起来维护我们大家业主最基本的权益,面对别墅2街13号业主的违章施工,侵占公共绿化占位己的问题物业可直接开罚单,停水停电,责令整改回原貌;
3)不管别墅2街13号业主是否有后台!还是与什么人有什么猫腻等!我们大国社会主义核心价值观24字:富强、民主、文明、和谐,自由、平等、公正、法治,爱国、敬业、诚信、友善。我们相信不管什么样的后台,政府都能通过扫黑除恶还老百姓一个公正的结果;
4)物业不履行改尽的职责,那我们广大业务交物业管理费请他们来管理维护小区有何意义?有何用? 
5)如果任由违章施工,侵占公共绿化占位己的事发生,那么东坑碧桂园豪庭就会出现第二个、第三个......第N个这样的侵占行为发生,那将在不久这个碧桂园豪庭一草一木将不复存在!!!!我们广大业主一致要求恢复原貌,还大家公有的财产!!!
6)望政府、城管部门来东坑碧桂园豪庭二期别墅2街13号实地核实并对违规处理还广大业主一个公道,谢谢!
问政部门:东坑
分享

官方回复

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:221616)已收悉 。现将有关情况回复如下:


	东坑城管分局执法人员于2019年7月16日、17日连续两日联同碧桂园管理人员到达现场调查,现场确有改动绿化带情况。执法人员对碧桂园管理人员及当事屋主教育改正,责令其立即停工并核对该位置是否属屋主红线范围,若不属,要求当事屋主拆除违法扩建部分,恢复公摊部分原貌。下来,该分局将继续跟进。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处