欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平人民医院重复收取诊金是否合理

ssggsy 发布日期2019-08-03 21:02:19 状态: 已回复 编号:222934
处理用时:18天6小时56分
下午4点去看医生,交完诊金及做完检查后,回来找医生看结果时之前的医生已经下班,询问护士后让去另一个医生那里看结果,第二个医生又收了一次诊金,这样收费我觉得不合理,看一个病症为何要收入两份诊金?病人又不是主观要换医生。而且2月份价格调整后现在诊金已经非常高了,仅仅这两个诊金就花了46元
问政部门:卫健局
分享

官方回复

你好!来信收悉。经调查了解,你因腹胀于2019年8月3日至市常平医院消化内科进行就诊,接诊医生根据病情制定了检查方案,开具了14碳呼气试验检查,你完成检查后,因首诊医生需回住院部抢救病人,提前离开了诊室,由护士将其转至该科室其他医生进行就诊,由于第二位接诊医生未充分与患者沟通,导致重复收取了诊查费。医院工作人员已于8月5日电话联系你,就上述情况进行解释,并承诺退回重复收取的诊查费,在此次事件中,医院针对本次事件存在的问题进行分析与解释,我局要求市常平医院加强医生与患者之间的沟通,落实首诊负责制,争取把更好的服务带给群众。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处