欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于国外人才引进办理就业证的问题

gxlzd 发布日期2019-08-06 11:51:49 状态: 已回复 编号:223121
处理用时:117天21小时37分
首先,预审是网络预审,人是从广州换工作到东莞就业,为什么要提供那么多所谓的证明,难道网站系统是不相通的吗?资源不是共享的吗?那互联网的作用在哪里?设置障碍?好吧,提供资料就提供资料,第一次提交是7月19日,23日被一审退回。打电话咨询缺少注销证明(网站广州那边都已经注销了,非得提供个注销证明,形式主义!),缺少学历认证。然后提示我如果按高新技术企业来申请,可以不用提交注销证明和学历认证。7月23日按高新企业重新提交,27日再次被一审退回。再打电话,高新还有3个月需要年审了,只能批2个月的就业证许可,而且需要提供学历认证(前后矛盾)无奈,只能想办法拿到注销证明和大使馆学历认证,人都已经从广州离职2个月,再找前公司去开证明,非常难,求人家办事,人家也不是很熟悉业务办理。千难万阻之下8月1日拿到注销证明和大使馆学历认证,8月1日当天再次网站提交申请,因为8月2日,3日是周末,4日早上打电话请求人力资源局审批,答复要等,说大家都打电话要求插队审批,他们就不用做事了,反正意思就是5个工日,等就是了,我已反馈过连续两次被退回,时间已经不允许再耽误了,因为要考虑其他方面比如外国在国内合法就业的问题和居留许可问题。8月5日查询审批结果还没有,8月6日早上查询结果,再次被退回,第三次被退回了,说是就业证明无法证明过去两年的就业,公司开具的就业证明也不作数,虽然不作数,但是少了还不行。那还能怎么办,反正少资料的是我们,你们只管看资料够不够,打电话问也不会一次性跟你说清楚,补资料就要等5个工作日重新审批,我想问一个月有几个5个工作日?这样反复企业真受不了,引进个国外人才怎么就这么难呢?东莞市不是倡导人才引进吗?这样没有提供好的服务反而障碍重重,请问效率何在?一个在广州就业了8年的外国人,想要换工作到东莞就遇到这么大的障碍,那么对于他本人来讲,会不会觉得广州的营商或者就业环境会更适合他呢?本企业:东莞康源电子有限公司(虎门)
问政部门:科技局
分享

官方回复

已通过电话回复当事人,当事人表示认可。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处