欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

道滘昌平村河道有毒,河内鱼类全灭,臭气熏天,对我们的生活造成严重影响了!

xizhiuu 发布日期2019-08-07 10:35:37 状态: 已回复 编号:223211
处理用时:25天22小时9分
道滘昌平村民    群策群力集体举报投诉河道有毒,河内鱼类全灭,臭气熏天,对我们的生活造成严重影响了!
问政部门:道滘
分享

官方回复

阳光热线栏目组:


	贵栏目组转来署名“xizhiuu”,标题为《道滘昌平村河道有毒,河内鱼类全灭,臭气熏天,对我们的生活造成严重影响了!》(编号:223211)的投诉件收悉,现将有关情况回复如下:

    镇生态环境分局及城管分局共同调处反馈,经排查,排渠周边为居民住宅区,未发现有工业废水排放情况,现场已委托检测单位对相关排渠水体共三个点位进行了采样检测。同时,保洁承包公司已对河道内漂浮死鱼进行打捞及无害化处理。据了解近期昌平排渠上游金丰涌有污水管网工程施工,为配合工程施工,排渠需持续保持低水位状态,期间水体质量有所下降,一定程度上降低了水体中溶解氧的浓度,可能是导致出现死鱼现象的主要原因。下来,生态环境分局继续开展排渠周边地毯式排查工作,严查环境违法行为,并待相关检测报告结果作进一步跟进。如网友仍有疑问,可直接联系镇生态环境分局,电话81332329。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处