欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

颐和轩人防工程车位出售是否合法

dudusir 发布日期2019-08-07 12:35:09 状态: 已回复 编号:223221
处理用时:9天4小时33分
人防办的领导:
        近期颐和轩到处张贴海报宣传出售地下车库车位,但我了解到那里车库属于人防工程。请问,开发商出售车位行为是否合法?业主购买车位后是否有保障。
         烦请抽空答复,致谢!
问政部门:人防办
分享

官方回复

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款明确:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。” 


	经查,所反映的颐和轩项目结建防空地下室工程平时功能为汽车库;投资者在保障人防工程使用效能的前提下可出让该防空地下室的车位平时使用权,在开发利用时应遵守《中华人民共和国人民防空法》、《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处