欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

污染气味 噪音扰民,违法违建,公安局都管不了,是腐败还是真的没办法?

又一个沙漠 发布日期2019-08-13 14:08:16 状态: 已回复 编号:223718
处理用时:26天19小时30分
黄江镇田美村向南六街3号,宏源厂,私搭铁皮棚多处,近来台风又多,工厂临街,给各位街坊带来很大的安全隐患,先前有城管还是公安局去处理了,工厂花了钱请人搞定,就不再拆除了,现在又是每天白天机器打钻,半夜到凌晨大车倒垃圾 丢砖块,造成噪音严重影响我们周边居民,不是一天两天了,打电话投诉公安局过来简单告知一下就完事了,一到晚上还是在制造噪音。而且这个厂听说后台够硬,不管什么问题都是花钱给相关机关搞定,违建搭铁棚花钱通过关系就算了,白天油漆味顺着巷子传出,气味难闻,厂内还有很多明火烧制产品上班,极其危险。不知道为什么有钱人都可以嚣张吗?环保局去查环保,明明有问题就还是一样无所事事。希望有关政府单位快速帮我们街坊解决困扰,感谢。
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:


	收到关于市民反映黄江镇田美村向南六街3号,宏源厂,私搭铁皮棚多处,存在安全隐患,该工厂每天白天机器打钻,油漆味顺着巷子传出,凌晨制造噪音严重影响周边居民,希望相关部门严肃处理的问题每晚镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇城管分局,生态环境分局处理,现将情况回复如下:


	1、关于违建、打钻噪音问题。我镇城管分局工作人员于2019年8月16日到达现场。现场有A、B、C三处铁皮栅,向工厂相关负责人了解,A建筑物占地面积约350平方米,于2017年12月建成;B建筑物占地面积约500平方米,C建筑物占地面积约650平方米,均于2019年1月建成;A、B、C三处铁皮栅用作仓库已投入使用,工厂相关负责人未能出示《建设工程规划许可证》,我镇城管分局工作人员送达《责令改正(停止)违法行为通知书》、《限期拆除决定书》等文书,镇城管分局已将该违建情况上报镇“两违”联合执法工作领导。
    现场检查并没有发现有机器打钻的情况,也没有其他设备产生的噪音。
   2、关于油漆味扰民的问题。现场检查时,该单位正在生产,设有加热、成型、彩绘等工序和相关生产设备。该公司临时设置彩绘调配车间,有少量异味发出,现场已拆除。
    现场,我镇生态环境分局执法人员对该单位制作《东莞市生态环境局现场检查(勘察)笔录》,责令该单位加强车间废气处理设施的日常管理。


	


	                            黄江镇人民政府信访办


	                              2019年9月9日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处