欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

反对新时代瑞华口腔医院开业

布丁霞 发布日期2019-08-19 10:49:38 状态: 已回复 编号:224153
处理用时:22天1小时53分
我是东莞市凤岗镇新时代家园小区 1栋1单元1305 业主,姓名:凌*霞,电话:135288****,东莞市瑞华口腔医院有限公司将在我小区(东莞市凤岗镇油甘埔村龙平公路新时代家园4栋201号商铺)开设口腔医院,现贵局正进行该医院的执业登记公示。我作为小区业主,对此医院入驻本小区表示强烈反对,反对理由如下:  一、医院规模庞大,科室众多,会对居住环境造成严重污染:医院占据新时代家园4栋2层整层,规模庞大,设置多个科室,其中包含放射科。医院产生的医疗用品垃圾、废气、废水,会对小区环境带来严重威胁;另外,放射科会释放大量辐射,影响人的身体健康,我们作为居住在医院上方的居民,身体安全怎么保障?二、住宅楼下面的商铺,根本不具备开办医院的条件:第一:没有独立的排水、排污、排气管道,全部和小区业主共用;第二:没有独立的专用活动区域;第三:没有独立的生化池;第四:没有医疗机构专用的消防通道和楼梯,根本不适合开办规模较大的医院。三、医院注册面积与实际经营面积不符:东莞市瑞华口腔医院在凤岗工商局注册面积为新时代家园4栋201号商铺169平方、套内面积为96平方,试问169平方如何设置住院部、手术室、放射科,如何容纳20张牙椅、15张牙床等?实际情况是:医院的经营面积达1500多平方,占据新时代家园小区4栋2层整层,这与注册面积严重不符。四、医院不顾广大业主反对,强行将后门通向小区,给小区带来严重安全隐患:医院作为公共场所,进出人员嘈杂,将后门通向小区,会给小区带来严重安全隐患。我咨询过资深消防工程师,小区内部是属于业主的公共用地,医院未经业主同意,不得擅自将后门开在小区内,医院若不顾广大业主反对执意将后门通向小区,我们将追究其法律责任。五、消防安全问题:东莞市住建局2019年8月15日来到现场勘查,已回复东莞市瑞华口腔医院并未取得消防验收合格证明,不符对外公示条件。这种情况,怎么可以对外公示营业?六、根据《医疗机构管理条例实施细则》第十六条条例第十条规定中选址与周围托幼机构、中小学校、食品生产经营单位布局
问政部门:卫健局
分享

官方回复

你好!我局于8月20日收到你转来的阳光热线网络问政平台(编号:224153),关于市民反对“新时代瑞华口腔医院开业”的问题,经研究回复如下:市卫生健康局于2019年8月6日收到东莞市瑞华口腔医院有限公司提交的关于申请东莞瑞华口腔医院执业登记的相关材料。根据该公司提交的资料显示,该申请执业登记医疗机构地址位于东莞市凤岗镇油甘埔村龙平公路新时代家园4栋201号商铺,建筑面积1648.94平方。拟申请诊疗科目:口腔科(口腔内科专业;口腔额面外科专业;正畸专业;口腔修复专业;口腔预防保健专业)/医学检验科(临床体液、血液专业)/医学影像科(X线诊断专业)。床位数:15张,牙椅20张。根据法律法规规定,市卫生健康局于8月15日至8月21日对该行政许可事项向社会进行了公示,在公示期内收到关于反映医院注册面积与实际经营面积不符、医院的后门设置给小区居民带来严重安全隐患、对医疗垃圾、废气、污物的排放存在顾虑以及医院的X线设备具有辐射性,会影响居民身体健康等异议和投诉,目前市卫生健康局已联合相关部门调查核实,待调查清楚后将予以统一公布,请您耐心等待。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处