欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城七宝一居旁危墙处理

byrondj 发布日期2019-08-19 14:49:13 状态: 已回复 编号:224178
处理用时:21天17小时20分
南城七宝一居旁有一空地(属开发商所有)其围墙向人行道外侧严重倾斜,已成危墙。但七宝一居开发商长期以来忽视安全隐患,仅作简单处理并不能消除安全隐患,路人经过人心惶惶,特别是下雨天或台风天,路人的安全更无保障。请相关部门处理。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《南城七宝一居旁危墙处理》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	三元里七宝一居内的一块空地靠四环路旁边的一个危墙,我社区到现场了解,七宝一居物业管理处愿意重建危墙,但这块空地与三元里社区居民存在争议,三元里社区居民不同意七宝一居物业管理处重建危墙,7月17日我社区向三元里社区反映此事,由三元里社区做好三元里社区居民思想工作,至今未果。9月6日,我社区联同七宝一居物业公司到三元里社区协调,七宝一居物业管理处已经说服业主同意重建围墙采用铁栏栅形式重建,并将重建方案提交三元里社区。但三元里社区提出在原重建方案上要把旁边转角位的5米非危墙也拆除重建并做弧度转弯角,七宝一居业主委员会不同意三元里提出的要求,认为那5米墙不是危墙,没有必要浪费业主的钱,三元里社区表示不按他们的整改会将七宝一居的消防通道封闭。在此情况下,七宝一居管理处只能作出危墙倾斜段修缮处理,保留墙体。


	此复。


	                       


	南城街道鸿福社区居委会


	                          2019年9月6日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处