欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

举报东莞市中堂镇郭州新村一宅基地违建后续

lzz_46 发布日期2019-08-21 00:27:14 状态: 已回复 编号:224323
处理用时:9天2小时0分
举报东莞市中堂镇郭州新村一宅基地违建(受理编号:223347)后续,于2019年8月15日经12345的最新回复如下:“尊敬的市民,您好!您于2019-07-28反映的问题,工单号081907286985501市城市管理综合执法局已有相关处理结果如下:根据投诉内容,我分局执法人员于8月5日到达,位于中堂中堂村郭洲新村一巷6号7号的宅居地,据核查,该地块为两座宅基地,总占地面积约300平方米,计划建设两栋框架结构的民房自用,我分局执法人员已对当事人完成了《现场勘验、检查笔录》、《询问调查笔录》,同时对其作出立案处理,并向当事人出发《责令停止违法行为决定书》,责令当事人立即停止违法行为,督促其补办相关报建手续。接下来,我分局下一步还将继续与属地村对该处加强巡查和督促管理。。“但是时至今日仍然在抢建当中,在8月20日早上06时30分许已经在施工当中,施工噪音严重影响周边居民的生活。目前现已做好钢筋结构,为倒第二层楼面混凝土做好准备。既然已经作出立案处理,责令当事人立即停止违法行为,为何还在知法犯法,无视法纪地在施工抢建?是政府的执法部门的监督不力吗?还是屋主有权有势以达到官官相卫吗,难道可以让执法部门做到睁一只眼闭一只眼的执法尺度吗?无法打击违法嚣张气焰,那么市民利益该如何维护?
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题城市管理和综合执法局中堂分局已收悉。根据投诉内容,城市管理和综合执法局执法人员联合属地中堂村村干部于2019年8月22日对投诉案件展开调查核实。


	现场位于中堂镇郭洲新村一巷6号7号,该处现场有一建筑工程,据核查,城市管理和综合执法局已于2019年8月13日对该建筑工程进行立案查处,已对当事人完成了《询问调查笔录》、《现场勘验、检查笔录》,并发出《责令停止违法行为决定书》(东城综停决字[2019]第21-0013号);同时函告相关职能部门按照职责分工做好查处相关工作。在日常巡查中,发现当事人在收到《责令停止违法行为决定书》后仍在抢建,已责令其停工并补办相关手续。现城市管理和综合执法局已于2019年8月22日对当事人完成了第二次《现场勘验、检查笔录》,并于2019年8月30日对该工程进行暂扣物品的强制措施,现场处于停工状态。  


	接下来,中堂村村委会会做好属地管理,发现辖区内有违法建设的行为及时上报城市管理和综合执法局,城市管理和综合执法局会继续跟进。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处