欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于清溪重大项目进度事宜

hupengh 发布日期2019-08-28 11:51:53 状态: 已回复 编号:224941
处理用时:21天21小时31分
清溪GDP一直以来都很不错,政府也进行招商工作,效果很好,引进很多重大项目,有以下几点问题想了解一下:
1、华中师范大学附属中学为什么一直不动工。
2、这么多深圳企业进驻清溪,深投,力合双清,北大智慧谷,黄金谷,奋达等大项目,是否考虑通行轨道如何和深圳对接,目前清溪的轨道建设实在太慢,4号线遥遥无期,且无直接对接深圳的线路。争取从清风路直接修到深圳,或者争取惠深城轨在清溪设站(未来连惠州新圩都有站,那个地方与清溪不可同日而语),清溪在大湾区和示范区的概念下千万不能错过轨道建设,而且要加快。
3、在没有轨道的情况下,清溪的公交通达路线是必须要经过凤岗到达深圳,无直达深圳地铁接驳口的快速公交,若存在跨市公交不好操作,建议参考清溪到罗湖口岸的大巴模式,快速融入深圳。
4、清溪的购物停车问题难,几乎没有带地下室停车的大型综合体,要加快商业氛围打造,树立标杆。
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民:


	  接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:


	      开通清溪到深圳地铁拨接口的班次是属于跨市公交,需由相关符合资质公交企业提出申请,经深圳市、东莞市交通运输部门出具意见,由省道路运输管理局许可审批。目前清溪公汽公司尚无跨市公交经营权。此外,当前清溪公交客流量逐年下降、车辆运力不足、司机紧缺、企业资金紧张,暂无能力申请开通有关新线路。目前东莞市正开展公交体制改革,对群众反映的诉求,清溪交通分局将积极向上级反馈建议,统筹优化清溪公交线路,营造良好出行环境。


	 对于“购物停车难”问题,清溪镇城市更新项目将严格按照《东莞市清溪镇城市更新专项规划(2018-2022)》的相关要求落实公共设施建设,包括停车场建设等,助力商业氛围的营造。


	        关于其它相关城市规划问题,建议以政府门户网站上的公开信息为准,谢谢!


	         特此回复


	                                                                清溪镇


	                                                        2019年9月19日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处