欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

对2019年8月28日茶山执法人员在执法时粗暴、无情、不讲理的投诉

弱势群众1 发布日期2019-08-29 11:33:10 状态: 已回复 编号:225046
处理用时:7天21小时57分
尊敬的茶山镇领导:您们好!
       东莞市川拓电子有限公司位于茶山镇塘角村塘中路,针对2019年8月28日茶山执法人员在执法时粗暴、无情、不讲理进行投诉如下:
  一直以来,各企业都面临着招工难等问题的困扰,所以塘角村的企业统一在塘角水围邮局对面的药店外的马路边进行摆摊招工,为了企业的生产能顺利发展,所有企业招聘人员整天冒着日晒雨淋在马路边摆摊招聘生产人员。
  2018年8月28日上午本企业招聘负责人周小姐在上午11点回公司吃饭,下午2点左右周小姐去招工时发现招聘牌不见了,问旁边招工的人员说被穿制服的茶山执法人员在11:20左右把本企业的招工牌及招工办公桌子拉走(旁边招工的人员本想帮忙收起来,但执法人员当场吼旁边帮忙人员,说不是你的招工牌管你什么事,然后不由分说的就把招工牌收走),周小姐立即联系了塘角村的城管,得知是茶山镇的相关执法人员拿走,并协助沟通要求送回来,同时让周小姐在原地等候。
在等待的过程中,看到有一辆执法车路过招工地点,车上有川拓公司的招工牌及招工办公桌,周小姐立即上前跟执法人员沟通说明情况,且口头当面赔礼道歉,但开执法车的司机坚持不给,无情的把车开走了,后来是塘角村委的同志协助沟通下只送回了公司招聘简介牌,但招工办公桌仍没有拿回来。
 城市市容很重要,人人都需要爱护且是每个公民应尽的责任及义务,但是执法人员在没有与相关人员沟通的情况下(因为招工牌上是有电话号码的)就拉走,没有尽到知会的责任,且周小姐在跟执法人员当面口头赔礼道歉时执法人员还是无情的、不体谅企业公司的难处就把招工牌拿走也是有问题的。
现本企业要求:
1、需将本公司的招工办公桌拿回来(招工桌上有太阳伞的支架);
2、执法人员在后续执法时,请通知本村村委会人员,塘角村是有微信群的,村委会的
人员在第一时间在微信群或者QQ群里发通知,各企业立即就可以收到,这样都可以方便大家工作。
以上请政府领导核查,本企业不胜感激,谢谢!
问政部门:茶山
分享

官方回复

2019年8月28日,我镇城管分局接市数字城管系统派发的占道违规宣传案件后,派员前往现场处理。执法人员于28日11点左右前往位于茶山镇塘角村茶石路与马鞍路交界红绿灯处现场处理。现场发现有多人占用马路进行招工,该行为已违反《城市道路管理条例》第二十七条第一项之规定。执法人员现场责令招工人员停止违法行为,并要求自行清理占道物品。现场唯独无法找到川拓公司工作人员,占道招工牌仍摆放在马路上,执法人员对占道招工牌进行暂扣并回复数字城管案件,并无信访人所说的不文明执法现象。
塘角村茶石路与马鞍路交界红绿灯处,长期存在违法占道违规宣传现象。我镇城管分局执法人员曾多次到现场处理、劝离并对违法人员讲解相关法律法规,责令不得违规占道招工。但部分人员不听劝告,仍在该地点进行摆摊设点。该路段并无规划招工摆摊点,且地处红绿灯路口,车流量较大,在该处摆摊存在极大安全隐患,望川拓公司知悉。对于企业招工难问题,请寻求相关部门通过合法途径解决。
接下来,我镇城管分局将加大巡查力度,按照“洁净城市”要求,加强对“六乱”问题的整治力度,提升我镇市容环境。

	

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处