欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

破坏林地,私自占用土地违法建楼房

cp123. 发布日期2019-08-30 13:20:07 状态: 已回复 编号:225153
处理用时:21天0小时53分
尊敬的市领导、部门负责人      感谢百忙中抽空阅读本来信,本人发现位于东莞市常平镇白石岗向西村有多处非法占用林地,私自盖起砖房、铁皮房及瓦房的建筑,但此前经过信访镇国土,城管,村委,也证实未批先建,也签发签发《责令停止使用违法建筑通知书》、《责令限期改正通知书》等通知书,但建筑物迟迟不自行拆除或强制拆除,这是力度不足?监管不严?还是村民存在侥幸心理呢?根据查阅《东莞市常平镇土地利用总体规划(2010-2020年)调整完善方案》,指出以下几处(但不一一举例)1、位于白石岗向西村村长现居住地(瓦房)2、村长家左边几栋刚建起的砖房3、村长家后背道路边两栋铁皮房 4、铁皮房斜对面一栋正在建的三层砖房 5、再往坡下走,来到向西喜庆堂边上一栋已建好并装修好未入住的砖房6、斜对面一栋正在装修中的砖房等,其中1234为《方案》中为林地,农保地,不能私自占用建设住宅。根据《常平镇民房建设管理工作方案》,以上建筑也未进行报建,属于违法建筑,为何镇、村委在签发整改通知书的情况下,也不督促村民自行拆除或强制拆除呢?在此情况下,向西村的强占,抢建之风正旺了,希望市领导重视此类违法行为,村领导必须做到带头作用,不要让风气继续盛行下去。
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,所反映白石岗村向西村违建问题,经镇住建局现场调查,情况如下:第1、2点共涉及4间房屋,未在办理报建手续,属于历史遗留违法建筑,建议由相关职能部门纳入历史遗留违法建筑处理;第3-6点共涉及7间房屋,在2017-2018年期间建成,未在办理报建手续,已分别对上述违建房屋进行查处。谢谢您的来信。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处